Ligue 1 de Francia: pronóstico de la temporada 2026/27

10,000 simulaciones · quedan 252 partidos · actualizado el 13 de octubre de 2026

El modelo simuló los 252 partidos restantes 10,000 veces. Paris Saint-Germain tiene la mayor probabilidad de ser campeón: 50%, Monaco 12%. Más cerca del descenso: Troyes (49%).

Carrera por el título

0%20%40%60%24 de agosto21 de septiembrehoy● Paris Saint-Germ… 50%● Lens 5%● Monaco 12%● Lyon 11%● Paris FC 7%● Marseille 1%
Probabilidad de ser campeón: cómo cambió el pronóstico. Cada punto es el pronóstico de ese lunes.
Probabilidad de ser campeón: cómo cambió el pronóstico
FechaParis Saint-GermainLensMonacoLyonParis FCMarseille
24 de agosto31%19%7%6%3%11%
31 de agosto33%16%11%5%7%8%
7 de septiembre26%10%14%8%11%5%
14 de septiembre31%7%14%10%10%3%
21 de septiembre41%4%16%14%10%1%
28 de septiembre42%4%16%13%11%1%
5 de octubre42%4%16%13%10%1%
12 de octubre51%5%12%10%7%1%
13 de octubre50%5%12%11%7%1%

Probabilidades de cada equipo

Ordenado por puntos proyectados. ▲▼ — cambio en puntos porcentuales en la última semana. “Calendario” — dificultad de los partidos restantes, 1 = el más difícil. Las zonas de arriba incluyen las superiores: “Champions + previa” incluye “Champions”.

#EquipoPtsProy.CalendarioTítuloChampionsChampions + previaEuropaRepechajeDescenso
1Paris Saint-Germain11 (6)691850%▲880%▲487%▲394%▲1—<1%
2Monaco14 (6)591712%▼442%▼654%▼772%▼5<1%<1%
3Lyon11 (6)581511%▼239%▼551%▼570%▼4<1%<1%
4Paris FC11 (6)5697%▼331%▼543%▼563%▼5<1%<1%
5Lille13 (6)5575%▲124%▲234%▲254%▲21%1%
6Lens7 (6)53135%▲122%▲332%▲451%▲42%1%▼1
7Rennes13 (6)5153%17%▲326%▲543%▲62%▼12%▼1
8Brest8 (6)4882%▲111%▲517%▲732%▲103%▼33%▼4
9Toulouse6 (6)48142%▲19%▲115%▲229%▲33%▼24%▼2
10Marseille6 (6)47161%9%▲214%▲327%▲54%▼25%▼3
11Strasbourg7 (6)46121%▼17%▼512%▼724%▼114%▲15%▲1
12Lorient8 (6)4541%4%7%17%▲25%▼26%▼4
13Le Mans6 (6)3811<1%1%2%6%▼111%20%▼1
14Auxerre6 (6)376<1%1%▼12%▼15%▼313%▲323%▲5
15Nice8 (6)371<1%1%▲12%▲25%▲312%▼123%▼11
16Le Havre2 (6)3510<1%<1%▼11%▼14%▼113%▲128%▲1
17Angers7 (6)352<1%<1%▼1<1%▼22%▼414%▲429%▲11
18Troyes4 (6)313<1%<1%<1%1%▼114%▲249%▲10

Probabilidad de cada posición

Mostrar la tabla 18 × 18
Equipo123456789101112131415161718
Paris Saint-Germain5020107432111
Monaco1216151210876533211
Lyon11151412109765432111
Paris FC7121212119876542211
Lille59111010109876543211
Lens5891010997765433221
Rennes367988888765543211
Brest245678889877654321
Toulouse234677888887654322
Marseille134566888888765432
Strasbourg134567788888766432
Lorient122356788999876542
Le Mans11223456789111011119
Auxerre111233457891011131211
Nice111234577101112121210
Le Havre11223456781011131414
Angers1122345791011141514
Troyes11122346710141831

En porcentaje; las celdas vacías son menos de 1%.

Cómo se calcula

Cada equipo tiene una calificación de ataque y de defensa según los partidos de esta temporada (en fútbol, goles esperados y goles reales, considerando la fuerza de los rivales). La temporada pasada es solo el punto de partida, con un peso de ocho partidos: después de algunas jornadas decide la temporada actual.

Luego cada partido restante se juega con goles según la distribución de Poisson, 10,000 veces, y cada temporada simulada termina con una tabla por puntos, diferencia de goles y goles a favor. Las calificaciones son solo estimaciones y la forma cambia, así que en cada simulación la fuerza de cada equipo también se mueve un poco al azar.

Un partido de liga dentro de los cuatro días posteriores a un partido europeo le cuesta un poco a un equipo (con datos de 2021–2026, esos equipos sumaron 0.08 puntos por partido menos que en sus otros juegos). El modelo no considera los enfrentamientos directos como desempate, las deducciones de puntos ni las copas nacionales. El pronóstico se recalcula en cuanto llegan nuevos resultados.

Ligue 1: partidos y tabla →
Ligue 1: ranking de fuerza de los equipos →