Liga Profesional Saudí (Saudi Pro League): pronóstico de la temporada 2026/27

10,000 simulaciones · quedan 235 partidos · actualizado el 13 de octubre de 2026

El modelo simuló los 235 partidos restantes 10,000 veces. Al Hilal tiene la mayor probabilidad de ser campeón: 60%, Al Qadsiah 23%. Más cerca del descenso: Abha (55%).

Carrera por el título

0%20%40%60%17 de agosto14 de septiembrehoy● Al Hilal 60%● Al Nassr FC 11%● Al Qadsiah 23%● Al Ahli 6%● Al Ittihad 1%● Al-Ettifaq <1%
Probabilidad de ser campeón: cómo cambió el pronóstico. Cada punto es el pronóstico de ese lunes.
Probabilidad de ser campeón: cómo cambió el pronóstico
FechaAl HilalAl Nassr FCAl QadsiahAl AhliAl IttihadAl-Ettifaq
17 de agosto27%30%21%16%1%2%
24 de agosto35%31%14%17%1%2%
31 de agosto41%35%16%7%1%<1%
7 de septiembre61%17%15%5%1%<1%
14 de septiembre62%11%19%6%2%<1%
21 de septiembre62%11%19%6%2%<1%
28 de septiembre62%10%19%6%2%<1%
5 de octubre63%10%19%5%2%<1%
12 de octubre60%12%22%5%1%<1%
13 de octubre60%11%23%6%1%<1%

Probabilidades de cada equipo

Ordenado por puntos proyectados. ▲▼ — cambio en puntos porcentuales en la última semana. “Calendario” — dificultad de los partidos restantes, 1 = el más difícil.

#EquipoPtsProy.CalendarioTítuloDescenso
1Al Hilal21 (8)821760%▼3—
2Al Qadsiah19 (8)751823%▲4—
3Al Nassr FC19 (8)72811%▲1—
4Al Ahli15 (8)68166%▲1—
5Al Ittihad17 (8)61151%▼1<1%
6Neom SC16 (8)5510<1%<1%
7Al-Ettifaq12 (8)463<1%2%
8Al Diriyah11 (8)4513<1%3%▲1
9Al Kholood12 (8)4411—4%▲2
10Al Shabab7 (8)397—12%▼11
11Al Hazem9 (8)351—21%▼2
12Al Riyadh9 (8)346—27%▼5
13Al Khaleej6 (8)349—29%▼8
14Al-Fayha7 (8)332—30%▲4
15Al-Taawoun3 (8)335—34%▲11
16Al-Faisaly3 (7)3114—40%▲1
17Al Fateh FC3 (8)3112—42%▲9
18Abha2 (7)284—55%▼2

Probabilidad de cada posición

Mostrar la tabla 18 × 18
Equipo123456789101112131415161718
Al Hilal60241051
Al Qadsiah2332241352
Al Nassr FC112327231141
Al Ahli616242716721
Al Ittihad141019301995211
Neom SC149192716106321
Al-Ettifaq2512171613107643211
Al Diriyah1510161614118653211
Al Kholood1491415131197543211
Al Shabab148101111119986642
Al Hazem245791011101010975
Al Riyadh124689101011111197
Al Khaleej1346891010101110108
Al-Fayha1246791011101011119
Al-Taawoun1235789101011111112
Al-Faisaly12356789911121314
Al Fateh FC112457891011131515
Abha1123567911131726

En porcentaje; las celdas vacías son menos de 1%.

Cómo se calcula

Cada equipo tiene una calificación de ataque y de defensa según los partidos de esta temporada (en fútbol, goles esperados y goles reales, considerando la fuerza de los rivales). La temporada pasada es solo el punto de partida, con un peso de ocho partidos: después de algunas jornadas decide la temporada actual.

Luego cada partido restante se juega con goles según la distribución de Poisson, 10,000 veces, y cada temporada simulada termina con una tabla por puntos, diferencia de goles y goles a favor. Las calificaciones son solo estimaciones y la forma cambia, así que en cada simulación la fuerza de cada equipo también se mueve un poco al azar.

Un partido de liga dentro de los cuatro días posteriores a un partido europeo le cuesta un poco a un equipo (con datos de 2021–2026, esos equipos sumaron 0.08 puntos por partido menos que en sus otros juegos). El modelo no considera los enfrentamientos directos como desempate, las deducciones de puntos ni las copas nacionales. El pronóstico se recalcula en cuanto llegan nuevos resultados.

Liga Profesional Saudí: partidos y tabla →
Liga Profesional Saudí: ranking de fuerza de los equipos →