NBA (basquete): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Oklahoma City Thunder: +7,1 pontos de saldo por jogo contra uma equipe média em quadra neutra. A temporada regular começa em 20 de outubro; até lá, o ranking é de pré-temporada: a força da temporada passada, da qual cada equipe mantém 70% — os elencos mudam de uma temporada para outra.
- Melhor ataqueMiami Heat3,9 pontos por jogo acima de uma equipe média
- Melhor defesaNew York Knickssofre 6,1 pontos por jogo a menos que uma equipe média
Ranking
Nota — saldo de pontos por jogo contra uma equipe média em quadra neutra: ataque (pontos marcados acima de uma equipe média) mais defesa (pontos sofridos abaixo dela).
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Proj. | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oklahoma City Thunder | +7,1 | +2,5 | +4,6 | 57–23 | 20 de outubro · fora: San Antonio Spurs (2) |
| 2 | San Antonio Spurs | +6,9 | +2,6 | +4,2 | 56–24 | 20 de outubro · Oklahoma City Thunder (1) |
| 3 | New York Knicks | +6,7 | +0,6 | +6,1 | 55–25 | 20 de outubro · Philadelphia 76ers (19) |
| 4 | Boston Celtics | +4,8 | −0,9 | +5,8 | 52–28 | 20 de outubro · fora: Detroit Pistons (5) |
| 5 | Detroit Pistons | +4,6 | 0,0 | +4,5 | 51–29 | 20 de outubro · Boston Celtics (4) |
| 6 | Charlotte Hornets | +3,2 | +0,1 | +3,1 | 48–32 | 21 de outubro · fora: Brooklyn Nets (29) |
| 7 | Denver Nuggets | +2,9 | +3,9 | −1,0 | 47–33 | 22 de outubro · fora: Oklahoma City Thunder (1) |
| 8 | Houston Rockets | +2,6 | −1,4 | +4,0 | 47–33 | 21 de outubro · Dallas Mavericks (23) |
| 9 | Cleveland Cavaliers | +2,4 | +1,7 | +0,7 | 46–34 | 22 de outubro · fora: Philadelphia 76ers (19) |
| 10 | Toronto Raptors | +2,0 | −0,3 | +2,4 | 45–35 | 21 de outubro · Chicago Bulls (22) |
| 11 | Minnesota Timberwolves | +1,6 | +0,5 | +1,1 | 43–37 | 21 de outubro · fora: Miami Heat (15) |
| 12 | Los Angeles Lakers | +1,4 | −0,3 | +1,7 | 43–37 | 21 de outubro · Golden State Warriors (20) |
| 13 | Atlanta Hawks | +1,3 | +1,9 | −0,7 | 42–38 | 21 de outubro · fora: Orlando Magic (17) |
| 14 | Los Angeles Clippers | +1,2 | −0,4 | +1,6 | 43–37 | 21 de outubro · Sacramento Kings (28) |
| 15 | Miami Heat | +1,1 | +3,9 | −2,9 | 43–37 | 21 de outubro · Minnesota Timberwolves (11) |
| 16 | Phoenix Suns | +0,7 | −1,6 | +2,4 | 42–38 | 21 de outubro · fora: Portland Trail Blazers (18) |
| 17 | Orlando Magic | +0,6 | −1,0 | +1,6 | 42–38 | 21 de outubro · Atlanta Hawks (13) |
| 18 | Portland Trail Blazers | +0,1 | −0,8 | +0,9 | 41–39 | 21 de outubro · Phoenix Suns (16) |
| 19 | Philadelphia 76ers | −0,6 | −0,3 | −0,3 | 39–41 | 20 de outubro · fora: New York Knicks (3) |
| 20 | Golden State Warriors | −0,9 | −0,5 | −0,4 | 38–42 | 21 de outubro · fora: Los Angeles Lakers (12) |
| 21 | New Orleans Pelicans | −2,5 | +0,7 | −3,2 | 34–46 | 21 de outubro · Indiana Pacers (24) |
| 22 | Chicago Bulls | −3,6 | +1,1 | −4,7 | 32–48 | 21 de outubro · fora: Toronto Raptors (10) |
| 23 | Dallas Mavericks | −3,7 | 0,0 | −3,7 | 32–48 | 21 de outubro · fora: Houston Rockets (8) |
| 24 | Indiana Pacers | −4,0 | −0,4 | −3,6 | 31–49 | 21 de outubro · fora: New Orleans Pelicans (21) |
| 25 | Milwaukee Bucks | −4,5 | −3,0 | −1,5 | 29–51 | 21 de outubro · fora: Washington Wizards (30) |
| 26 | Memphis Grizzlies | −4,8 | −0,1 | −4,7 | 28–52 | 21 de outubro · Utah Jazz (27) |
| 27 | Utah Jazz | −5,7 | +1,4 | −7,1 | 27–53 | 21 de outubro · fora: Memphis Grizzlies (26) |
| 28 | Sacramento Kings | −5,9 | −2,1 | −3,7 | 25–55 | 21 de outubro · fora: Los Angeles Clippers (14) |
| 29 | Brooklyn Nets | −7,1 | −6,5 | −0,6 | 23–57 | 21 de outubro · Charlotte Hornets (6) |
| 30 | Washington Wizards | −7,8 | −1,2 | −6,6 | 22–58 | 21 de outubro · Milwaukee Bucks (25) |
Como é calculado
A nota é a mesma força das equipes usada na previsão da temporada: o saldo médio de pontos contra uma equipe média da liga em quadra neutra. Ela vem do saldo de pontos dos jogos (com prorrogação), considerando os adversários e o mando de quadra (hoje cerca de 1,8 pontos). A temporada passada é o ponto de partida, mas cada equipe mantém só 70% daquele nível: os elencos mudam de uma temporada para outra. Até o primeiro jogo da temporada, a nota é só isso — de pré-temporada. Depois, quem decide são os jogos desta temporada, com mais peso para os mais recentes: lesões e trocas também mudam um time durante a temporada.
Ataque e defesa são calculados do mesmo jeito, com os pontos marcados e sofridos: quantos pontos por jogo a equipe marca acima de uma equipe média e quantos sofre a menos. Somados, dão a nota. São números por jogo, não por posse de bola: um time rápido marca mais e também sofre mais.