Campeonato Sueco (Allsvenskan): ranking de força
Temporada 2026 · atualizado em 14 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Hammarby: +0,94 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: IFK Göteborg (+1). GAIS está em 10º na classificação, mas em 5º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueHammarby1,91 gols por jogo
- Melhor defesaHammarby0,96 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaIFK Göteborg▲1 · agora 9º
- Queda da semanaVästerås SK▼2 · agora 11º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hammarby | +0,94 | 1,91 | 0,96 | 3 | DVVED | 18 de outubro · fora: Halmstads BK (16) |
| 2 | Djurgården | +0,74 | 1,76 | 1,02 | 2 | VDVVV | 16 de outubro · fora: Brommapojkarna (8) |
| 3 | Sirius | +0,66 | 1,79 | 1,13 | 1 | VVVVD | 18 de outubro · Elfsborg (6) |
| 4 | Häcken | +0,47 | 1,62 | 1,15 | 5 | VVEED | 18 de outubro · fora: Malmö FF (7) |
| 5 | GAIS | +0,27 | 1,33 | 1,06 | 10 | DVDEV | 18 de outubro · fora: Örgryte (15) |
| 6 | Elfsborg | +0,25 | 1,33 | 1,08 | 4 | VVVDV | 18 de outubro · fora: Sirius (3) |
| 7 | Malmö FF | +0,04 | 1,38 | 1,35 | 6 | VDVEV | 18 de outubro · Häcken (4) |
| 8 | Brommapojkarna | −0,07 | 1,34 | 1,41 | 11 | VDDVD | 16 de outubro · Djurgården (2) |
| 9▲1 | IFK Göteborg | −0,14 | 1,35 | 1,49 | 8 | VVVVV | 17 de outubro · fora: AIK (12) |
| 10▲1 | Kalmar FF | −0,15 | 1,08 | 1,23 | 14 | DDDDD | 19 de outubro · fora: Degerfors (14) |
| 11▼2 | Västerås SK | −0,15 | 1,25 | 1,40 | 7 | DVVDV | 18 de outubro · Mjällby (13) |
| 12 | AIK | −0,19 | 1,39 | 1,58 | 9 | DDEDE | 17 de outubro · IFK Göteborg (9) |
| 13 | Mjällby | −0,42 | 1,16 | 1,58 | 12 | EDEED | 18 de outubro · fora: Västerås SK (11) |
| 14 | Degerfors | −0,45 | 0,89 | 1,34 | 13 | EDDVD | 19 de outubro · Kalmar FF (10) |
| 15 | Örgryte | −0,78 | 1,03 | 1,81 | 15 | DDDED | 18 de outubro · GAIS (5) |
| 16 | Halmstads BK | −0,91 | 0,90 | 1,81 | 16 | DVDDV | 18 de outubro · Hammarby (1) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Sueco: jogos e classificação →
Campeonato Sueco: previsão da temporada →