Campeonato Grego (Super League): previsão da temporada 2026/27

10.000 simulações · faltam 140 jogos · atualizado em 14 de outubro de 2026

O modelo simulou os 140 jogos restantes 10.000 vezes. AEK Athens tem a maior chance de ser 1º antes da divisão: 38%, Panathinaikos 34%.

Disputa pelo 1º lugar

0%10%20%30%40%24 de agosto21 de setembrohoje● AEK Athens 38%● Panathinaikos 34%● PAOK Thessaloniki 11%● Olympiacos 17%● Aris Thessaloniki 1%● Atromitos <1%
Chance de ser 1º antes da divisão: como a previsão mudou. Cada ponto é a previsão daquela segunda-feira.
Chance de ser 1º antes da divisão: como a previsão mudou
DataAEK AthensPanathinaikosPAOK ThessalonikiOlympiacosAris ThessalonikiAtromitos
24 de agosto30%10%24%24%5%2%
31 de agosto20%10%32%30%4%1%
7 de setembro36%19%17%25%1%<1%
14 de setembro31%34%23%11%1%<1%
21 de setembro27%34%28%11%<1%—
28 de setembro28%34%27%10%<1%—
5 de outubro26%34%28%11%<1%<1%
12 de outubro32%27%27%13%<1%—
14 de outubro38%34%11%17%1%<1%

Chances de cada equipe

Ordenado pelos pontos projetados. ▲▼ — variação em pontos percentuais na última semana. “Sequência” — dificuldade dos jogos restantes, 1 = a mais difícil.

#EquipePtsProj.Sequência1º
1AEK Athens14 (6)54938%▲12
2Panathinaikos15 (6)541434%
3Olympiacos13 (6)511117%▲6
4PAOK Thessaloniki12 (6)481311%▼17
5Aris Thessaloniki10 (6)3781%▲1
6OFI Crete10 (6)357<1%
7Kifisia FC8 (6)3310<1%
8Kalamata7 (6)314<1%
9Iraklis9 (6)315<1%
10Panetolikos9 (6)302<1%
11Asteras Tripolis5 (6)271—
12Atromitos2 (6)263<1%
13Levadiakos1 (6)2512—
14NFC Volos2 (6)226—

Chance de cada posição

Mostrar a tabela 14 × 14
Equipe1234567891011121314
AEK Athens3827191131
Panathinaikos3428211141
Olympiacos17242719831
PAOK Thessaloniki111722271263211
Aris Thessaloniki1241119171310865321
OFI Crete137141614111087532
Kifisia FC251114141311108642
Kalamata138101112121210974
Iraklis1271012121212121074
Panetolikos125811121212121095
Asteras Tripolis12478111213151513
Atromitos13578101112141515
Levadiakos1235781012141820
NFC Volos12346810132034

Em porcentagem; células vazias são menos de 1%.

Como é calculado

Cada equipe recebe uma nota de ataque e de defesa com base nos jogos desta temporada (no futebol, gols esperados e gols marcados, considerando a força dos adversários). A temporada passada é só o ponto de partida, com peso de oito jogos: depois de algumas rodadas, quem decide é a temporada atual.

Em seguida, cada jogo restante é disputado com gols pela distribuição de Poisson, 10.000 vezes, e cada temporada simulada termina numa classificação por pontos, saldo de gols e gols marcados. As notas são apenas estimativas e a forma muda, por isso em cada simulação a força de cada equipe também varia um pouco ao acaso.

Um jogo da liga até quatro dias depois de um jogo europeu custa um pouco à equipe (nos dados de 2021–2026, essas equipes fizeram 0,08 ponto por jogo a menos do que nos outros jogos). Confronto direto como critério de desempate, perda de pontos e copas nacionais não entram no modelo. A previsão é recalculada assim que chegam novos resultados.

Campeonato Grego: jogos e classificação →
Campeonato Grego: ranking de força das equipes →