Campeonato Ucraniano (Premier Liga): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Shakhtar Donetsk: +1,20 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Zorya (+6). Liviy Bereh está em 12º na classificação, mas em 8º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueShakhtar Donetsk1,78 gols por jogo
- Melhor defesaShakhtar Donetsk0,58 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaZorya▲6 · agora 6º
- Queda da semanaEpitsentr Kamianets-Podilskyi▼3 · agora 14º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shakhtar Donetsk | +1,20 | 1,78 | 0,58 | 1 | VVVVD | 17 de outubro · FC Kolos Kovalivka (12) |
| 2▲1 | FC Kharkiv | +0,92 | 1,69 | 0,77 | 4 | VVVVD | 19 de outubro · Liviy Bereh (8) |
| 3▼1 | Karpaty | +0,90 | 1,69 | 0,79 | 5 | DEVDE | 18 de outubro · Epitsentr Kamianets-Podilskyi (14) |
| 4 | Polissya Zhytomyr | +0,83 | 1,69 | 0,85 | 2 | EVVVV | 18 de outubro · Dynamo Kyiv (5) |
| 5 | Dynamo Kyiv | +0,45 | 1,24 | 0,79 | 3 | VVVED | 18 de outubro · fora: Polissya Zhytomyr (4) |
| 6▲6 | Zorya | −0,02 | 1,22 | 1,24 | 6 | VDEED | 17 de outubro · Chornomorets Odesa (13) |
| 7▲1 | Bukovyna Chernivtsi | −0,07 | 0,80 | 0,86 | 10 | EDEEV | 17 de outubro · fora: Kudrivka (16) |
| 8▼2 | Liviy Bereh | −0,10 | 0,70 | 0,81 | 12 | DVDEE | 19 de outubro · fora: FC Kharkiv (2) |
| 9▼2 | Veres Rivne | −0,12 | 0,79 | 0,91 | 8 | DVEEV | 16 de outubro · fora: Obolon Kyiv (15) |
| 10 | LNZ Cherkasy | −0,18 | 0,86 | 1,04 | 7 | VDVED | 18 de outubro · fora: Kryvbas (11) |
| 11▼2 | Kryvbas | −0,18 | 1,10 | 1,28 | 13 | DEDEV | 18 de outubro · LNZ Cherkasy (10) |
| 12▲2 | FC Kolos Kovalivka | −0,30 | 1,02 | 1,33 | 9 | VVDEE | 17 de outubro · fora: Shakhtar Donetsk (1) |
| 13 | Chornomorets Odesa | −0,36 | 0,71 | 1,07 | 14 | DEDEV | 17 de outubro · fora: Zorya (6) |
| 14▼3 | Epitsentr Kamianets-Podilskyi | −0,37 | 0,85 | 1,22 | 11 | DDDEV | 18 de outubro · fora: Karpaty (3) |
| 15 | Obolon Kyiv | −1,01 | 0,47 | 1,48 | 15 | EDDEE | 16 de outubro · Veres Rivne (9) |
| 16 | Kudrivka | −1,20 | 0,81 | 2,00 | 16 | DDDDD | 17 de outubro · Bukovyna Chernivtsi (7) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Ucraniano: jogos e classificação →
Campeonato Ucraniano: previsão da temporada →