Liga Premier de Kazajistán: pronóstico de la temporada 2026

10,000 simulaciones · quedan 26 partidos · actualizado el 14 de octubre de 2026

El modelo simuló los 26 partidos restantes 10,000 veces. Ordabasy Shymkent tiene la mayor probabilidad de ser campeón: 88%, Kairat Almaty 12%.

Carrera por el título

0%20%40%60%80%9 de marzo29 de juniohoy● Ordabasy Shymkent 88%● Kairat Almaty 12%● FC Astana —● FC Yelimay —● Aktobe —● Zhenis —
Probabilidad de ser campeón: cómo cambió el pronóstico. Cada punto es el pronóstico de ese lunes.
Probabilidad de ser campeón: cómo cambió el pronóstico
FechaOrdabasy ShymkentKairat AlmatyFC AstanaFC YelimayAktobeZhenis
9 de marzo3%33%30%9%10%5%
16 de marzo3%32%31%9%11%5%
23 de marzo14%24%40%13%2%—
30 de marzo14%24%41%13%2%1%
6 de abril8%60%14%13%1%<1%
13 de abril8%53%10%21%2%—
20 de abril8%61%11%14%1%<1%
27 de abril15%48%16%18%1%<1%
4 de mayo22%57%6%11%<1%<1%
11 de mayo22%61%8%4%1%<1%
18 de mayo19%72%4%2%1%—
25 de mayo41%45%7%2%<1%<1%
1 de junio57%30%5%4%<1%<1%
8 de junio57%31%5%4%<1%<1%
15 de junio76%17%4%1%<1%—
22 de junio69%28%1%<1%<1%—
29 de junio69%30%<1%<1%——
6 de julio63%36%<1%<1%——
13 de julio49%50%1%<1%<1%—
20 de julio47%52%<1%———
27 de julio33%66%<1%———
3 de agosto39%61%1%———
10 de agosto49%51%<1%———
17 de agosto48%52%<1%———
24 de agosto48%52%<1%———
31 de agosto56%44%<1%———
7 de septiembre18%82%<1%———
14 de septiembre44%56%<1%———
21 de septiembre75%25%<1%———
28 de septiembre76%24%————
5 de octubre76%24%————
12 de octubre88%12%————
14 de octubre88%12%————

Probabilidades de cada equipo

Ordenado por puntos proyectados. ▲▼ — cambio en puntos porcentuales en la última semana. “Calendario” — dificultad de los partidos restantes, 1 = el más difícil.

#EquipoPtsProy.CalendarioTítulo
1Ordabasy Shymkent64 (27)70888%▲12
2Kairat Almaty60 (27)671512%▼12
3FC Astana48 (26)5716—
4Okzhetpes Kokshetau45 (27)5012—
5Aktobe45 (27)481—
6FC Yelimay38 (26)4510—
7Tobol Kostanay37 (27)4214—
8Ulytau35 (27)397—
9Zhenis32 (27)353—
10Kaspiy Aktau32 (27)354—
11FC Kyzylzhar Petropavlovsk28 (27)329—
12Atyrau26 (26)3113—
13Irtysh Pavlodar26 (26)292—
14Kaisar Kyzylorda24 (27)275—
15FC Altai Oskemen23 (27)266—
16Zhetysu Taldykorgan22 (27)2511—

Probabilidad de cada posición

Mostrar la tabla 16 × 16
Equipo12345678910111213141516
Ordabasy Shymkent8812
Kairat Almaty1288
FC Astana982
Okzhetpes Kokshetau259318
Aktobe13452121
FC Yelimay51455224
Tobol Kostanay32262112
Ulytau312601961
Zhenis2113633143
Kaspiy Aktau11030341781
FC Kyzylzhar Petropavlovsk17142833133
Atyrau251127291673
Irtysh Pavlodar1310183522101
Kaisar Kyzylorda1415292626
FC Altai Oskemen1412223724
Zhetysu Taldykorgan18172449

En porcentaje; las celdas vacías son menos de 1%.

Cómo se calcula

Cada equipo tiene una calificación de ataque y de defensa según los partidos de esta temporada (en fútbol, goles esperados y goles reales, considerando la fuerza de los rivales). La temporada pasada es solo el punto de partida, con un peso de ocho partidos: después de algunas jornadas decide la temporada actual.

Luego cada partido restante se juega con goles según la distribución de Poisson, 10,000 veces, y cada temporada simulada termina con una tabla por puntos, diferencia de goles y goles a favor. Las calificaciones son solo estimaciones y la forma cambia, así que en cada simulación la fuerza de cada equipo también se mueve un poco al azar.

Un partido de liga dentro de los cuatro días posteriores a un partido europeo le cuesta un poco a un equipo (con datos de 2021–2026, esos equipos sumaron 0.08 puntos por partido menos que en sus otros juegos). El modelo no considera los enfrentamientos directos como desempate, las deducciones de puntos ni las copas nacionales. El pronóstico se recalcula en cuanto llegan nuevos resultados.

Liga Premier de Kazajistán: partidos y tabla →
Liga Premier de Kazajistán: ranking de fuerza de los equipos →