Ligue 2 de Francia: ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 13 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Saint-Étienne: +0.77 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. El que más subió en la semana: Pau (+2). Guingamp está 12.º en la tabla, pero 7.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueSaint-Étienne1.81 goles por partido
- Mejor defensaNancy0.92 goles recibidos por partido
- Ascenso de la semanaPau▲2 · ahora 4.º
- Caída de la semanaReims▼3 · ahora 6.º
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | +0.77 | 1.81 | 1.04 | 1 | GEPGG | 17 de octubre · de visitante: Red Star (2) |
| 2 | Red Star | +0.40 | 1.57 | 1.17 | 2 | GGGGP | 17 de octubre · Saint-Étienne (1) |
| 3▲1 | Nancy | +0.39 | 1.31 | 0.92 | 5 | GGPPG | 16 de octubre · de visitante: Annecy FC (10) |
| 4▲2 | Pau | +0.24 | 1.31 | 1.08 | 8 | GGPEE | 16 de octubre · de visitante: Guingamp (7) |
| 5 | Montpellier | +0.23 | 1.19 | 0.96 | 3 | GEGPE | 19 de octubre · de visitante: Rodez (16) |
| 6▼3 | Reims | +0.20 | 1.50 | 1.30 | 4 | EEGEG | 16 de octubre · Dijon (11) |
| 7 | Guingamp | +0.03 | 1.51 | 1.48 | 12 | PPGEE | 16 de octubre · Pau (4) |
| 8▲1 | Nantes | +0.02 | 1.17 | 1.15 | 13 | EGPGE | 17 de octubre · Dunkerque (13) |
| 9▼1 | Metz | −0.03 | 1.24 | 1.26 | 10 | PEPGE | 17 de octubre · Sochaux (14) |
| 10 | Annecy FC | −0.06 | 1.16 | 1.22 | 6 | GPPGE | 16 de octubre · Nancy (3) |
| 11▲2 | Dijon | −0.07 | 1.56 | 1.63 | 7 | GGGEP | 16 de octubre · de visitante: Reims (6) |
| 12▼1 | Boulogne | −0.10 | 0.96 | 1.06 | 16 | EPEEE | 16 de octubre · de visitante: Grenoble (18) |
| 13▼1 | Dunkerque | −0.25 | 1.20 | 1.45 | 11 | PPGEP | 17 de octubre · de visitante: Nantes (8) |
| 14 | Sochaux | −0.26 | 0.96 | 1.22 | 9 | EEGEE | 17 de octubre · de visitante: Metz (9) |
| 15 | Clermont Foot | −0.31 | 0.88 | 1.19 | 17 | PEEEE | 16 de octubre · de visitante: Laval (17) |
| 16 | Rodez | −0.32 | 1.42 | 1.74 | 15 | PPPPE | 19 de octubre · Montpellier (5) |
| 17▲1 | Laval | −0.40 | 1.23 | 1.63 | 18 | PEPPP | 16 de octubre · Clermont Foot (15) |
| 18▼1 | Grenoble | −0.41 | 0.92 | 1.33 | 14 | PEGPG | 16 de octubre · Boulogne (12) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
Ligue 2: partidos y tabla →
Ligue 2: pronóstico de la temporada →