Liga BetPlay de Colombia · domingo, 18 de octubre, (UTC−5)

Águilas Doradas vs. Tolima

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 18 de octubre

Águilas Doradas31%
Empate30%
Tolima39%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

En resumen

Tolima tiene una ligera ventaja: 39% contra 31%, empate 30%.

Se esperan 2.7 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.5).

Más de 2.5 goles — 53%, ambos anotan — 58%.

Por qué

  • Tolima tiene una ventaja de unos 0.2 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Clasificación: Águilas Doradas — 11º, 16 pts; Tolima — 8º, 20 pts. Diferencia de 4 pts.
  • Tolima: 5 partidos sin ganar.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Águilas Doradas 1 victoria, Tolima 4.
  • Días de descanso antes del partido: Águilas Doradas 4, Tolima 6.

Probabilidades

Goles esperados: Águilas Doradas vs. Tolima ¿Qué es el xG?1.3–1.4
Águilas Doradas no pierde61%
Tolima no pierde69%
Sin empate70%
Ambos anotan: sí58%
Ambos anotan: no42%
Más de 2.5 goles53%
Menos de 2.5 goles47%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Águilas Doradas
  • Goles Águilas Doradas
  • Goles Tolima
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Águilas Doradas

  • 14.10de visitante · Bucaramanga1:1
  • 10.10de visitante · Alianza FC2:2
  • 03.10CD Jaguares2:0
  • 28.09de visitante · Deportivo Cali0:2
  • 24.09de visitante · América de Cali0:1

Tolima

  • 12.10de visitante · CD Jaguares2:3
  • 09.10de visitante · Atlético Nacional0:0
  • 04.10Chicó FC0:0
  • 28.09de visitante · Fortaleza FC2:2
  • 21.09América de Cali1:1

Enfrentamientos directos

  • 01.04.2026Tolima vs. Águilas Doradas4:1
  • 14.11.2025Águilas Doradas vs. Tolima1:2
  • 26.05.2025Tolima vs. Águilas Doradas1:2
  • 03.11.2024Águilas Doradas vs. Tolima0:1
  • 13.04.2024Tolima vs. Águilas Doradas2:1

Historial completo: 9 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026 (Clausura)
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
7, Cuadrangulares semifinalesMillonarios1457219–12+722
8, Cuadrangulares semifinalesTolima1455417–16+120
9Cúcuta1353516–19-318
10Once Caldas1344516–16016
11Águilas Doradas1337317–18-116
12Llaneros FC1342715–17-214

Temporada 2026 (Clausura)

Tabla completa

Liga BetPlay el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 39% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 61 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →