Liga Profesional Argentina · domingo, 4 de octubre, (UTC−5) · Estadio Diego Armando Maradona

Argentinos Juniors vs. Tigre

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

2:1Se cumplió
Argentinos Juniors47%
Empate31%
Tigre23%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 2:1: el resultado más probable según el modelo — gana Argentinos Juniors (47%) — se cumplió.

Argentinos Juniors tiene un claro favoritismo: 47% contra 23%, empate 31%.

Se esperan 1.9 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.1).

Más de 2.5 goles — 31%, ambos anotan — 38%.

Por qué

  • Argentinos Juniors tiene una ventaja de unos 0.4 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Tigre: 3 derrotas seguidas.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Argentinos Juniors 2 victorias, Tigre 2, 1 empate.

Probabilidades

Goles esperados: Argentinos Juniors vs. Tigre ¿Qué es el xG?1.2–0.8
Argentinos Juniors no pierde77%
Tigre no pierde53%
Sin empate69%
Ambos anotan: sí38%
Ambos anotan: no62%
Más de 2.5 goles31%
Menos de 2.5 goles69%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Argentinos Juniors
  • Goles Argentinos Juniors
  • Goles Tigre
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Argentinos Juniors

  • 20.09de visitante · Rosario Central0:1
  • 13.09Gimnasia LP1:1
  • 08.09de visitante · Barracas Central0:0
  • 30.08Aldosivi2:1
  • 25.08de visitante · Lanús1:1

Tigre

  • 21.09de visitante · Vélez Sarsfield2:3
  • 13.09Rosario Central0:1
  • 05.09de visitante · Gimnasia LP1:2
  • 01.09Barracas Central0:0
  • 25.08Central Córdoba de Santiago2:1

Enfrentamientos directos

  • 16.03.2026Tigre vs. Argentinos Juniors1:1
  • 20.07.2025Tigre vs. Argentinos Juniors2:1
  • 31.01.2025Argentinos Juniors vs. Tigre1:0
  • 19.07.2024Argentinos Juniors vs. Tigre0:2
  • 06.03.2023Tigre vs. Argentinos Juniors0:1

Próximos partidos

  • TigreBanfield10 de octubre · Liga Profesional
    1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 1:2. Marcador del modelo: 2:0.2.4
  • Club Atlético PlatenseArgentinos Juniors11 de octubre · Liga Profesional
    XEl resultado más probable se cumplió: XResultado final 1:1. Marcador del modelo: 1:1, exacto.1.9

Liga Profesional el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 47% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 53 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →