LaLiga de España, jornada 10 · domingo, 25 de octubre, (UTC−5)

Athletic Club vs. Getafe

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 25 de octubre

Athletic Club60%
Empate25%
Getafe15%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Athletic Club tiene un claro favoritismo: 60% contra 15%, empate 25%.

El modelo espera pocos goles: 2.1 en total, frente a un promedio de 2.8 en el torneo.

Más de 2.5 goles — 34%, ambos anotan — 36%.

Por qué

  • Athletic Club tiene una ventaja de unos 0.9 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Athletic Club vs. Getafe ¿Qué es el xG?1.4–0.6
Athletic Club no pierde85%
Getafe no pierde40%
Sin empate75%
Ambos anotan: sí36%
Ambos anotan: no64%
Más de 2.5 goles34%
Menos de 2.5 goles66%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Athletic Club
  • Goles Athletic Club
  • Goles Getafe
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Athletic Club

  • 19.09Deportivo Alavés0:0
  • 12.09Elche1:1
  • 05.09Atlético Madrid3:0
  • 30.08de visitante · Celta Vigo2:0
  • 27.08de visitante · Barcelona0:2

Getafe

  • 10.10de visitante · Barcelona0:3
  • 20.09Málaga1:0
  • 17.09de visitante · Real Betis0:1
  • 13.09Deportivo A Coruña1:1
  • 07.09Celta Vigo1:1

Enfrentamientos directos

  • 05.04.2026Getafe vs. Athletic Club2:0
  • 25.10.2025Athletic Club vs. Getafe0:1
  • 15.05.2025Getafe vs. Athletic Club0:2
  • 15.08.2024Athletic Club vs. Getafe1:1
  • 03.05.2024Getafe vs. Athletic Club0:2

Historial completo: 18 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
9Celta Vigo81528–6+28
10Athletic Club62227–6+18
11Villarreal822413–1308
13Rayo Vallecano722311–16-58
14Getafe82244–10-68
15Racing Santander822413–23-108

Temporada 2026/27

Tabla completa

LaLiga el mismo día

  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:02.6
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:13.1
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:03.7

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 60% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 40 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →