Ligue 2 de Francia, jornada 8 · lunes, 12 de octubre, (UTC−5) · Stade Gaston-Gérard

Dijon vs. Metz

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

4:2No se cumplió
Dijon28%
Empate27%
Metz46%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 4:2: el resultado más probable según el modelo — gana Metz (46%) — no se cumplió. Es normal: un resultado con 46% de probabilidad no se cumple, en promedio, en unos 54 de cada 100 partidos.

Metz tiene una ligera ventaja: 46% contra 28%, empate 27%.

El modelo espera un partido con muchos goles: 3.6 en total, frente a un promedio de 2.6 en el torneo.

Más de 2.5 goles — 70%, ambos anotan — 72%.

Por qué

  • Metz tiene una ventaja de unos 0.4 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Dijon vs. Metz ¿Qué es el xG?1.6–2.0
Dijon no pierde54%
Metz no pierde72%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí72%
Ambos anotan: no28%
Más de 2.5 goles70%
Menos de 2.5 goles30%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Dijon
  • Goles Dijon
  • Goles Metz
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Dijon

  • 18.09de visitante · Annecy FC2:1
  • 11.09Laval3:2
  • 04.09de visitante · Boulogne1:1
  • 31.08Saint-Étienne2:3
  • 21.08de visitante · Clermont Foot1:1

Metz

  • 19.09Saint-Étienne2:2
  • 14.09de visitante · Red Star0:1
  • 05.09Rodez4:1
  • 29.08de visitante · Annecy FC1:1
  • 22.08Laval1:1

Enfrentamientos directos

  • 02.05.2021Dijon vs. Metz1:5
  • 08.11.2020Metz vs. Dijon1:1
  • 21.12.2019Dijon vs. Metz2:2

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
6Annecy FC841310–9+113
7Dijon833214–12+212
8Pau83239–8+111
9Sochaux82515–6-111
10Metz824212–11+110
11Guingamp822410–13-38

Temporada 2026/27

Tabla completa

Próximos partidos

  • ReimsDijon16 de octubre · Ligue 2
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:03.6
  • MetzSochaux17 de octubre · Ligue 2
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.8

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 46% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 54 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →