Premiership de Escocia, jornada 12 · domingo, 1 de noviembre, (UTC−5)

Falkirk vs. Celtic

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 1 de noviembre

Falkirk14%
Empate22%
Celtic63%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Celtic tiene un claro favoritismo: 63% contra 14%, empate 22%.

Se esperan 3.1 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.8).

Más de 2.5 goles — 59%, ambos anotan — 57%.

Por qué

  • Celtic tiene una ventaja de unos 1.2 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Falkirk vs. Celtic ¿Qué es el xG?1.0–2.1
Falkirk no pierde37%
Celtic no pierde86%
Sin empate78%
Ambos anotan: sí57%
Ambos anotan: no43%
Más de 2.5 goles59%
Menos de 2.5 goles41%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Falkirk
  • Goles Falkirk
  • Goles Celtic
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Falkirk

  • 10.10Dundee FC1:2
  • 19.09de visitante · St. Johnstone1:1
  • 15.09Heart of Midlothian2:1
  • 05.09de visitante · Dundee United1:1
  • 02.09Rangers1:2

Celtic

  • 11.10de visitante · Motherwell2:0
  • 20.09Rangers0:1
  • 17.09Ferencváros1:3
  • 09.09de visitante · St. Johnstone1:0
  • 05.09de visitante · St. Mirren2:1

Enfrentamientos directos

  • 29.08.2026Celtic vs. Falkirk2:1
  • 25.04.2026Celtic vs. Falkirk3:1
  • 01.02.2026Celtic vs. Falkirk2:0
  • 14.01.2026Falkirk vs. Celtic0:1
  • 29.10.2025Celtic vs. Falkirk4:0

Historial completo: 5 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
1, Grupo por el títuloCeltic870116–4+1221
2, Grupo por el títuloRangers861111–5+619
10, Grupo por la permanenciaHibernian82158–12-47
11, Grupo por la permanenciaFalkirk81347–11-46
12, Grupo por la permanenciaKilmarnock81257–18-115

Temporada 2026/27

Tabla completa

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 63% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 37 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →