Eredivisie de Países Bajos, jornada 10 · sábado, 24 de octubre, (UTC−5)

FC Utrecht vs. PEC Zwolle

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 24 de octubre

FC Utrecht59%
Empate23%
PEC Zwolle18%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

FC Utrecht tiene un claro favoritismo: 59% contra 18%, empate 23%.

Se esperan 3.2 goles en total — cerca del promedio del torneo (3.3).

Más de 2.5 goles — 64%, ambos anotan — 62%.

Por qué

  • FC Utrecht tiene una ventaja de unos 0.9 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Clasificación: FC Utrecht — 13º, 8 pts; PEC Zwolle — 16º, 4 pts. Diferencia de 4 pts.
  • PEC Zwolle: 3 derrotas seguidas.
  • Últimos 5 enfrentamientos: FC Utrecht 3 victorias, PEC Zwolle 0, 2 empates.

Probabilidades

Goles esperados: FC Utrecht vs. PEC Zwolle ¿Qué es el xG?2.1–1.1
FC Utrecht no pierde82%
PEC Zwolle no pierde41%
Sin empate77%
Ambos anotan: sí62%
Ambos anotan: no38%
Más de 2.5 goles64%
Menos de 2.5 goles36%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap FC Utrecht
  • Goles FC Utrecht
  • Goles PEC Zwolle
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

FC Utrecht

  • 11.10Willem II3:1
  • 20.09de visitante · Feyenoord0:5
  • 13.09de visitante · Excelsior2:1
  • 08.09Go Ahead Eagles3:3
  • 30.08PSV Eindhoven1:6

PEC Zwolle

  • 11.10Cambuur0:1
  • 18.09de visitante · FC Groningen0:3
  • 13.09Feyenoord0:7
  • 04.09de visitante · Sparta Rotterdam2:2
  • 29.08NEC Nijmegen1:3

Enfrentamientos directos

  • 22.02.2026FC Utrecht vs. PEC Zwolle1:1
  • 31.08.2025PEC Zwolle vs. FC Utrecht0:2
  • 01.02.2025PEC Zwolle vs. FC Utrecht3:3
  • 11.08.2024FC Utrecht vs. PEC Zwolle1:0
  • 03.04.2024FC Utrecht vs. PEC Zwolle5:1

Historial completo: 6 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
12Cambuur822411–19-88
13FC Utrecht822414–25-118
14Sparta Rotterdam813413–20-76
15Telstar81347–14-76
16, Playoff por la permanenciaPEC Zwolle81166–21-154
17, DescensoADO Den Haag80359–19-103

Temporada 2026/27

Tabla completa

Eredivisie el mismo día

  • 2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 1:23.2
  • 2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 1:23.1

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 59% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 41 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →