Eredivisie de Países Bajos, jornada 8 · sábado, 10 de octubre, (UTC−5) · Fortuna Sittard Stadion

Fortuna Sittard vs. FC Twente

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

1:1No se cumplió
Fortuna Sittard18%
Empate27%
FC Twente55%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 1:1: el resultado más probable según el modelo — gana FC Twente (55%) — no se cumplió. Es normal: un resultado con 55% de probabilidad no se cumple, en promedio, en unos 45 de cada 100 partidos.

FC Twente tiene un claro favoritismo: 55% contra 18%, empate 27%.

Se esperan 3.0 goles en total — cerca del promedio del torneo (3.3).

Más de 2.5 goles — 57%, ambos anotan — 59%.

Por qué

  • FC Twente tiene una ventaja de unos 1.0 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Fortuna Sittard vs. FC Twente ¿Qué es el xG?1.1–1.9
Fortuna Sittard no pierde45%
FC Twente no pierde82%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí59%
Ambos anotan: no41%
Más de 2.5 goles57%
Menos de 2.5 goles43%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Fortuna Sittard
  • Goles Fortuna Sittard
  • Goles FC Twente
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Fortuna Sittard

  • 19.09de visitante · Willem II1:0
  • 12.09Ajax1:5
  • 06.09de visitante · ADO Den Haag3:2
  • 28.08de visitante · FC Groningen3:2
  • 22.08AZ Alkmaar0:2

FC Twente

  • 20.09PSV Eindhoven3:2
  • 12.09ADO Den Haag2:0
  • 09.09Telstar1:0
  • 06.09de visitante · FC Groningen2:2
  • 30.08de visitante · Cambuur4:1

Enfrentamientos directos

  • 21.03.2026Fortuna Sittard vs. FC Twente1:2
  • 26.09.2025FC Twente vs. Fortuna Sittard3:2
  • 05.04.2025FC Twente vs. Fortuna Sittard1:1
  • 23.11.2024Fortuna Sittard vs. FC Twente1:2
  • 06.04.2024FC Twente vs. Fortuna Sittard2:0

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
3, Europa League o Conference LeagueAZ Alkmaar861118–8+1019
4FC Twente852116–8+817
5Ajax843122–10+1215
6FC Groningen842220–14+614
7Fortuna Sittard842214–15-114
8Go Ahead Eagles825119–17+211

Temporada 2026/27

Tabla completa

Próximos partidos

  • FC TwenteThun15 de octubre · Conference League
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 3:13.2
  • NEC NijmegenFortuna Sittard18 de octubre · Eredivisie
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:03.5

Eredivisie el mismo día

  • 1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 3:3. Marcador del modelo: 2:1.3.6
  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 2:0. Marcador del modelo: 3:1.3.3
  • 1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 1:1. Marcador del modelo: 2:1.3.8

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 55% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 45 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →