Serie A de Italia, jornada 6 · sábado, 10 de octubre, (UTC−5) · Stadio Comunale Luigi Ferraris

Genoa vs. Fiorentina

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

2:1No se cumplió
Genoa30%
Empate31%
Fiorentina39%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 2:1: el resultado más probable según el modelo — gana Fiorentina (39%) — no se cumplió. Es normal: un resultado con 39% de probabilidad no se cumple, en promedio, en unos 61 de cada 100 partidos.

Fiorentina tiene una ligera ventaja: 39% contra 30%, empate 31%.

Se esperan 2.4 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.5).

Más de 2.5 goles — 43%, ambos anotan — 52%.

Por qué

  • Según el rating de fuerza, los equipos están prácticamente igualados.

Probabilidades

Goles esperados: Genoa vs. Fiorentina ¿Qué es el xG?1.1–1.3
Genoa no pierde61%
Fiorentina no pierde70%
Sin empate69%
Ambos anotan: sí52%
Ambos anotan: no48%
Más de 2.5 goles43%
Menos de 2.5 goles57%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Genoa
  • Goles Genoa
  • Goles Fiorentina
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Genoa

  • 20.09de visitante · Parma1:2
  • 15.09Südtirol1:0
  • 12.09Frosinone1:1
  • 04.09Como1:4
  • 30.08de visitante · Lazio0:1

Fiorentina

  • 20.09Napoli1:1
  • 15.09Pisa3:0
  • 11.09de visitante · Venezia4:2
  • 05.09Torino1:2
  • 29.08Frosinone0:3

Enfrentamientos directos

  • 10.05.2026Fiorentina vs. Genoa0:0
  • 09.11.2025Genoa vs. Fiorentina2:2
  • 02.02.2025Fiorentina vs. Genoa2:1
  • 31.10.2024Genoa vs. Fiorentina0:1
  • 15.04.2024Fiorentina vs. Genoa1:1

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
16Monza61149–15-64
17Genoa61145–11-64
18, DescensoParma61144–10-64
19, DescensoFiorentina61147–14-74
20, DescensoVenezia60065–16-110

Temporada 2026/27

Tabla completa

Próximos partidos

  • RomaGenoa17 de octubre · Serie A
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.5
  • FiorentinaComo18 de octubre · Serie A
    2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 1:22.6

Serie A el mismo día

  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 3:0. Marcador del modelo: 3:1.3.1
  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 3:0. Marcador del modelo: 2:0.2.9

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 39% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 61 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →