Pro League de Bélgica, jornada 9 · domingo, 25 de octubre, (UTC−5)

Gent vs. Anderlecht

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 25 de octubre

Gent42%
Empate29%
Anderlecht29%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Gent tiene una ligera ventaja: 42% contra 29%, empate 29%.

Se esperan 2.6 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.7).

Más de 2.5 goles — 47%, ambos anotan — 54%.

Por qué

  • Gent tiene una ventaja de unos 0.3 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Clasificación: Gent — 1º, 22 pts; Anderlecht — 5º, 16 pts. Diferencia de 6 pts.
  • Gent: 5 partidos sin perder.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Gent 1 victoria, Anderlecht 3, 1 empate.

Probabilidades

Goles esperados: Gent vs. Anderlecht ¿Qué es el xG?1.4–1.1
Gent no pierde71%
Anderlecht no pierde58%
Sin empate71%
Ambos anotan: sí54%
Ambos anotan: no46%
Más de 2.5 goles47%
Menos de 2.5 goles53%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Gent
  • Goles Gent
  • Goles Anderlecht
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Gent

  • 10.10de visitante · Zulte Waregem2:0
  • 18.09Standard Liège2:1
  • 13.09de visitante · Genk1:1
  • 06.09de visitante · Cercle Brugge3:0
  • 03.09OH Leuven1:0

Anderlecht

  • 10.10de visitante · Cercle Brugge2:1
  • 19.09Zulte Waregem3:0
  • 16.09Lyon1:2
  • 11.09de visitante · KV Mechelen1:0
  • 06.09Genk0:0

Enfrentamientos directos

  • 10.05.2026Gent vs. Anderlecht1:1
  • 12.04.2026Anderlecht vs. Gent3:1
  • 18.01.2026Gent vs. Anderlecht4:2
  • 15.01.2026Anderlecht vs. Gent1:0
  • 23.09.2025Anderlecht vs. Gent1:0

Historial completo: 19 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
1, Champions LeagueGent871015–4+1122
2, Fase previa de la Champions LeagueClub Brugge870119–4+1521
4, Europa League o Conference LeagueUnion St.Gilloise862022–4+1820
5Anderlecht85129–6+316
6Westerlo841320–17+313

Temporada 2026/27

Tabla completa

Pro League belga el mismo día

  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:02.8
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:13.5
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:03.1

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 42% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 58 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →