Premier League de Inglaterra, jornada 9 · lunes, 2 de noviembre, (UTC−5)

Newcastle United vs. Everton

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 2 de noviembre

Newcastle United47%
Empate27%
Everton26%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Newcastle United tiene un claro favoritismo: 47% contra 26%, empate 27%.

Se esperan 3.0 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.8).

Más de 2.5 goles — 59%, ambos anotan — 62%.

Por qué

  • Newcastle United tiene una ventaja de unos 0.6 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Clasificación: Newcastle United — 11º, 8 pts; Everton — 5º, 10 pts. Diferencia de 2 pts.
  • Everton: 5 partidos sin perder.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Newcastle United 1 victoria, Everton 2, 2 empates.

Probabilidades

Goles esperados: Newcastle United vs. Everton ¿Qué es el xG?1.7–1.2
Newcastle United no pierde74%
Everton no pierde53%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí62%
Ambos anotan: no38%
Más de 2.5 goles59%
Menos de 2.5 goles41%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Newcastle United
  • Goles Newcastle United
  • Goles Everton
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Newcastle United

  • 12.10de visitante · Coventry City1:4
  • 19.09Hull City2:1
  • 14.09de visitante · Leeds United1:4
  • 08.09de visitante · Millwall1:0
  • 05.09AFC Bournemouth2:2

Everton

  • 11.10de visitante · Hull City2:2
  • 19.09Ipswich Town1:0
  • 16.09Wolverhampton Wanderers1:0
  • 12.09de visitante · Tottenham Hotspur0:0
  • 06.09Manchester United2:2

Enfrentamientos directos

  • 28.02.2026Newcastle United vs. Everton2:3
  • 29.11.2025Everton vs. Newcastle United1:4
  • 25.05.2025Newcastle United vs. Everton0:1
  • 05.10.2024Everton vs. Newcastle United0:0
  • 02.04.2024Newcastle United vs. Everton1:1

Historial completo: 18 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
4, Champions LeagueBrentford624012–6+610
5, Europa League o Conference LeagueEverton62408–5+310
6Chelsea631215–13+210
10Ipswich Town63039–12-39
11Newcastle United622210–13-38
12Crystal Palace62139–12-37

Temporada 2026/27

Tabla completa

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 47% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 53 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →