Liga Profesional Argentina · domingo, 18 de octubre, (UTC−5)

Racing Club vs. Independiente

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 18 de octubre

Racing Club43%
Empate30%
Independiente27%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

En resumen

Racing Club tiene una ligera ventaja: 43% contra 27%, empate 30%.

Se esperan 2.1 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.1).

Más de 2.5 goles — 35%, ambos anotan — 43%.

Por qué

  • Según el rating de fuerza, los equipos están prácticamente igualados.

Probabilidades

Goles esperados: Racing Club vs. Independiente ¿Qué es el xG?1.2–0.9
Racing Club no pierde73%
Independiente no pierde57%
Sin empate70%
Ambos anotan: sí43%
Ambos anotan: no57%
Más de 2.5 goles35%
Menos de 2.5 goles65%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Racing Club
  • Goles Racing Club
  • Goles Independiente
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Racing Club

  • 12.10Belgrano0:2
  • 05.10de visitante · Estudiantes de Río Cuarto2:1
  • 27.09Boca Juniors2:3
  • 19.09Sarmiento3:1
  • 14.09de visitante · Huracán1:2

Independiente

  • 12.10de visitante · Talleres0:0
  • 03.10Instituto1:4
  • 19.09de visitante · Unión2:1
  • 14.09San Lorenzo1:1
  • 06.09de visitante · Central Córdoba de Santiago1:0

Enfrentamientos directos

  • 04.04.2026Independiente vs. Racing Club1:0
  • 28.09.2025Racing Club vs. Independiente0:0
  • 16.03.2025Independiente vs. Racing Club1:1
  • 25.08.2024Racing Club vs. Independiente0:0
  • 16.04.2023Independiente vs. Racing Club1:1

Historial completo: 8 enfrentamientos →

Liga Profesional el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 43% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 57 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →