UEFA Champions League, jornada 3 · miércoles, 21 de octubre, (UTC−5)

Real Madrid vs. RB Leipzig

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 21 de octubre

Real Madrid69%
Empate19%
RB Leipzig12%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Real Madrid tiene un claro favoritismo: 69% contra 12%, empate 19%.

El modelo espera pocos goles: 3.1 en total, frente a un promedio de 3.5 en el torneo.

Más de 2.5 goles — 60%, ambos anotan — 52%.

Por qué

  • Real Madrid tiene una ventaja de unos 1.0 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Real Madrid vs. RB Leipzig ¿Qué es el xG?2.3–0.8
Real Madrid no pierde88%
RB Leipzig no pierde31%
Sin empate81%
Ambos anotan: sí52%
Ambos anotan: no48%
Más de 2.5 goles60%
Menos de 2.5 goles40%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Real Madrid
  • Goles Real Madrid
  • Goles RB Leipzig
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Real Madrid

  • 10.10Villarreal1:0
  • 20.09de visitante · Atlético Madrid1:2
  • 15.09de visitante · Elche3:2
  • 12.09Rayo Vallecano4:1
  • 08.09Inter2:1

RB Leipzig

  • 13.10PSV Eindhoven1:0
  • 10.10Eintracht Frankfurt6:0
  • 20.09de visitante · Bayer Leverkusen0:2
  • 13.09Hamburger SV5:0
  • 10.09de visitante · Como1:4

Enfrentamientos directos

  • 06.03.2024Real Madrid vs. RB Leipzig1:1
  • 13.02.2024RB Leipzig vs. Real Madrid0:1
  • 25.10.2022RB Leipzig vs. Real Madrid3:2
  • 14.09.2022Real Madrid vs. RB Leipzig2:0

Historial completo: 4 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
15, Playoff por los octavos de finalLiverpool11002–1+13
16, Playoff por los octavos de finalReal Madrid11002–1+13
17, Playoff por los octavos de finalAEK Athens11001–0+13
19, Playoff por los octavos de finalLens21013–4-13
20, Playoff por los octavos de finalRB Leipzig21012–4-23
21, Playoff por los octavos de finalSabah FK21012–4-23

Temporada 2026/27

Tabla completa

Champions League el mismo día

  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.8
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:02.9
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 3:03.1
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:03.0
  • Sporting CPLASKpreliminar
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 3:13.3
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:02.9
  • Club BruggeLenspreliminar
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 3:12.9
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:02.8

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 69% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 31 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →