Primera División de Paraguay · lunes, 5 de octubre, (UTC−5) · Estadio Ricardo Gregor

Recoleta vs. Libertad

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

1:2Se cumplió
Recoleta26%
Empate26%
Libertad47%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 1:2: el resultado más probable según el modelo — gana Libertad (47%) — se cumplió.

Libertad tiene un claro favoritismo: 47% contra 26%, empate 26%.

El modelo espera un partido con muchos goles: 3.2 en total, frente a un promedio de 2.5 en el torneo.

Más de 2.5 goles — 62%, ambos anotan — 65%.

Por qué

  • Libertad tiene una ventaja de unos 0.5 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Recoleta vs. Libertad ¿Qué es el xG?1.4–1.8
Recoleta no pierde53%
Libertad no pierde74%
Sin empate74%
Ambos anotan: sí65%
Ambos anotan: no35%
Más de 2.5 goles62%
Menos de 2.5 goles38%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Recoleta
  • Goles Recoleta
  • Goles Libertad
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Recoleta

  • 28.09de visitante · Sportivo San Lorenzo0:0
  • 21.09de visitante · Luqueño0:1
  • 13.09Sportivo Trinidense1:3
  • 07.09de visitante · Guaraní0:2
  • 04.09Cerro Porteño1:3

Libertad

  • 29.09Olimpia0:1
  • 19.09Sportivo Ameliano1:1
  • 12.09de visitante · 2 de Mayo2:0
  • 06.09Rubio Ñú4:2
  • 02.09de visitante · Nacional (PAR)0:3

Enfrentamientos directos

  • 31.07.2026Libertad vs. Recoleta4:1
  • 31.03.2026Libertad vs. Recoleta1:0
  • 03.02.2026Recoleta vs. Libertad2:1
  • 27.10.2025Recoleta vs. Libertad2:2
  • 11.08.2025Libertad vs. Recoleta1:1

Próximos partidos

  • LibertadGuaraní11 de octubre · Primera División paraguaya
    1El resultado más probable no se cumplió: 1Resultado final 2:2. Marcador del modelo: 2:1.2.3
  • Nacional (PAR)Recoleta12 de octubre · Primera División paraguaya
    1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 1:0, exacto.2.9

Primera División paraguaya el mismo día

  • 1El resultado más probable se cumplió: 1Resultado final 3:2. Marcador del modelo: 2:0.2.7

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 47% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 53 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →