Superliga de Suiza, jornada 11 · domingo, 25 de octubre, (UTC−5)

Sion vs. Lausanne

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 25 de octubre

Sion57%
Empate25%
Lausanne18%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Sion tiene un claro favoritismo: 57% contra 18%, empate 25%.

El modelo espera pocos goles: 2.8 en total, frente a un promedio de 3.4 en el torneo.

Más de 2.5 goles — 53%, ambos anotan — 55%.

Por qué

  • Sion tiene una ventaja de unos 0.5 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Sion vs. Lausanne ¿Qué es el xG?1.8–1.0
Sion no pierde82%
Lausanne no pierde43%
Sin empate75%
Ambos anotan: sí55%
Ambos anotan: no45%
Más de 2.5 goles53%
Menos de 2.5 goles47%

181 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Sion
  • Goles Sion
  • Goles Lausanne
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Sion

  • 10.10de visitante · Servette0:3
  • 19.09FC Zürich1:1
  • 15.09de visitante · Grasshopper5:2
  • 12.09de visitante · St. Gallen3:0
  • 06.09Thun3:2

Lausanne

  • 11.10de visitante · St. Gallen0:1
  • 20.09Lugano0:4
  • 13.09Servette0:1
  • 05.09de visitante · FC Vaduz1:3
  • 02.09de visitante · Thun0:0

Enfrentamientos directos

  • 12.04.2026Sion vs. Lausanne3:0
  • 09.11.2025Lausanne vs. Sion2:2
  • 28.09.2025Sion vs. Lausanne0:0
  • 05.04.2025Lausanne vs. Sion2:0
  • 23.11.2024Lausanne vs. Sion1:0

Historial completo: 6 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
2, Grupo por el títuloYoung Boys1064033–18+1522
3, Grupo por el títuloSion1061323–17+619
4, Grupo por el títuloSt. Gallen1051417–19-216
11, Grupo por la permanenciaGrasshopper1022613–26-138
12, Grupo por la permanenciaLausanne101367–16-96

Temporada 2026/27

Tabla completa

Superliga suiza el mismo día

  • ThunLuganopreliminar
    2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 0:23.3
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:13.4

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 57% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 43 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →