Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Liga MX du Mexique : classement de force
Saison 2026 (Apertura) · mis à jour le 4 novembre 2026
L’équipe la plus forte selon le modèle est América : +0,58 de différence de buts par match face à un adversaire moyen. Plus forte progression de la semaine : Pachuca (+5). Necaxa est 17e au classement, mais 12e en force : joue mieux que ne le disent ses points.
- Meilleure attaqueAmérica1,93 buts par match
- Meilleure défenseChivas1,05 buts encaissés par match
- Progression de la semainePachuca▲5 · maintenant 10e
- Chute de la semaineTigres▼4 · maintenant 16e
Classement
Note — différence de buts par match face à un adversaire moyen sur terrain neutre. ▲▼ — places gagnées ou perdues en une semaine.
| # | Équipe | Note | Att. | Déf. | Class. | Forme | Prochain match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | +0,58 | 1,93 | 1,35 | 1 | NNDVV | 8 novembre · à l’extérieur : Pumas (15) |
| 2 | Toluca | +0,49 | 1,75 | 1,26 | 5 | NNNND | 8 novembre · Monterrey (5) |
| 3 | Cruz Azul | +0,46 | 1,85 | 1,39 | 3 | VVVVN | 8 novembre · à l’extérieur : Tigres (16) |
| 4 | Chivas | +0,40 | 1,44 | 1,05 | 2 | VVVNN | 9 novembre · à l’extérieur : León (7) |
| 5▲1 | Monterrey | +0,23 | 1,56 | 1,33 | 9 | NDVVN | 8 novembre · à l’extérieur : Toluca (2) |
| 6▼1 | Tijuana | +0,21 | 1,53 | 1,32 | 6 | NNVNN | 7 novembre · à l’extérieur : Necaxa (12) |
| 7▲1 | León | +0,05 | 1,39 | 1,35 | 7 | DNVDN | 9 novembre · Chivas (4) |
| 8▼1 | Santos Laguna | +0,03 | 1,44 | 1,41 | 8 | VDVVV | 7 novembre · à l’extérieur : Atlante (14) |
| 9 | Querétaro | −0,05 | 1,43 | 1,48 | 11 | DDDDV | 9 novembre · Puebla (17) |
| 10▲5 | Pachuca | −0,05 | 1,42 | 1,47 | 12 | VVDDN | 8 novembre · à l’extérieur : Atlas (11) |
| 11▼1 | Atlas | −0,07 | 1,49 | 1,56 | 4 | VVDVN | 8 novembre · Pachuca (10) |
| 12▲2 | Necaxa | −0,10 | 1,46 | 1,56 | 17 | DNDDN | 7 novembre · Tijuana (6) |
| 13▼2 | Atlético de San Luis | −0,13 | 1,21 | 1,33 | 13 | DVVND | 7 novembre · FC Juárez (18) |
| 14▼1 | Atlante | −0,15 | 1,22 | 1,36 | 16 | DDVDD | 7 novembre · Santos Laguna (8) |
| 15▲1 | Pumas | −0,21 | 1,26 | 1,46 | 10 | VNDVN | 8 novembre · América (1) |
| 16▼4 | Tigres | −0,25 | 1,23 | 1,48 | 15 | DNDNV | 8 novembre · Cruz Azul (3) |
| 17 | Puebla | −0,36 | 1,04 | 1,40 | 14 | DDDNN | 9 novembre · à l’extérieur : Querétaro (9) |
| 18 | FC Juárez | −0,85 | 0,99 | 1,84 | 18 | VNDDN | 7 novembre · à l’extérieur : Atlético de San Luis (13) |
Comment c’est calculé
Seule cette saison compte. Le modèle évalue l’attaque et la défense de chaque équipe d’après les matchs de la saison — par buts attendus (xG, la qualité des occasions) et buts réels, dans la proportion 60/40 — en tenant compte de la force des adversaires. La note est la différence de buts par match qu’il attend face à une équipe moyenne de la compétition sur terrain neutre. Chaque équipe démarre avec trois matchs de forme « moyenne », pour que quelques résultats heureux en début de saison ne fassent pas un leader.
Liga MX : matchs et classement →
Liga MX : pronostic de la saison →