Campeonato Polonês (Ekstraklasa): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Lech Poznań: +0,80 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Cracovia (+5). Wieczysta Kraków está em 15º na classificação, mas em 8º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueLech Poznań1,82 gols por jogo
- Melhor defesaLech Poznań1,03 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaCracovia▲5 · agora 7º
- Queda da semanaZagłębie Lubin▼5 · agora 12º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lech Poznań | +0,80 | 1,82 | 1,03 | 3 | VVDVV | 18 de outubro · Korona Kielce (9) |
| 2▲2 | Górnik Zabrze | +0,52 | 1,55 | 1,03 | 1 | VEVVV | 18 de outubro · Piast Gliwice (15) |
| 3 | Legia Warszawa | +0,49 | 1,70 | 1,20 | 2 | VVEVE | 17 de outubro · fora: Cracovia (7) |
| 4▼2 | Wisła Kraków | +0,42 | 1,67 | 1,25 | 6 | DVVEV | 16 de outubro · fora: Widzew Łódź (10) |
| 5 | Pogoń Szczecin | +0,29 | 1,46 | 1,17 | 4 | VVVEE | 17 de outubro · fora: GKS Katowice (6) |
| 6 | GKS Katowice | +0,07 | 1,68 | 1,61 | 5 | VVVDD | 17 de outubro · Pogoń Szczecin (5) |
| 7▲5 | Cracovia | +0,02 | 1,39 | 1,38 | 11 | VDDDD | 17 de outubro · Legia Warszawa (3) |
| 8▲5 | Wieczysta Kraków | +0,01 | 1,54 | 1,53 | 15 | DVEDE | 16 de outubro · Raków Częstochowa (18) |
| 9 | Korona Kielce | −0,08 | 1,28 | 1,36 | 8 | DVDVE | 18 de outubro · fora: Lech Poznań (1) |
| 10 | Widzew Łódź | −0,09 | 1,42 | 1,51 | 13 | DEEED | 16 de outubro · Wisła Kraków (4) |
| 11▼3 | Jagiellonia Białystok | −0,14 | 1,40 | 1,54 | 10 | DDDVD | 18 de outubro · fora: Zagłębie Lubin (12) |
| 12▼5 | Zagłębie Lubin | −0,15 | 1,20 | 1,35 | 9 | DDVVE | 18 de outubro · Jagiellonia Białystok (11) |
| 13▲1 | Motor Lublin | −0,17 | 1,35 | 1,53 | 14 | VEDDD | 17 de outubro · Śląsk Wrocław (16) |
| 14▼3 | Wisła Płock | −0,23 | 1,28 | 1,51 | 12 | DVVED | 19 de outubro · Radomiak Radom (17) |
| 15▲1 | Piast Gliwice | −0,23 | 1,45 | 1,68 | 7 | VDVVV | 18 de outubro · fora: Górnik Zabrze (2) |
| 16▼1 | Śląsk Wrocław | −0,35 | 1,33 | 1,68 | 17 | DDDDE | 17 de outubro · fora: Motor Lublin (13) |
| 17 | Radomiak Radom | −0,68 | 1,26 | 1,94 | 16 | DDDEV | 19 de outubro · fora: Wisła Płock (14) |
| 18 | Raków Częstochowa | −0,83 | 1,39 | 2,22 | 18 | DDDVD | 16 de outubro · fora: Wieczysta Kraków (8) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Campeonato Polonês: jogos e classificação →
Campeonato Polonês: previsão da temporada →