Campeonato Francês (Ligue 1): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 14 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Paris Saint-Germain: +0,73 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Brest (+3). Toulouse está em 15º na classificação, mas em 5º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueParis Saint-Germain1,84 gols por jogo
- Melhor defesaParis FC0,87 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaBrest▲3 · agora 2º
- Queda da semanaAngers▼6 · agora 15º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | +0,73 | 1,84 | 1,10 | 6 | VVVDE | 17 de outubro · fora: Strasbourg (14) |
| 2▲3 | Brest | +0,43 | 1,59 | 1,15 | 7 | VDDVE | 17 de outubro · fora: Lille (8) |
| 3▼1 | Lyon | +0,41 | 1,37 | 0,96 | 4 | DVEVE | 18 de outubro · Nice (16) |
| 4▼1 | Paris FC | +0,40 | 1,27 | 0,87 | 5 | DVEVV | 18 de outubro · Rennes (11) |
| 5▲1 | Toulouse | +0,22 | 1,67 | 1,44 | 15 | EVEDE | 16 de outubro · fora: Le Mans (13) |
| 6▼2 | Monaco | +0,21 | 1,22 | 1,01 | 1 | EVEVV | 18 de outubro · fora: Lorient (9) |
| 7▲1 | Lens | +0,12 | 1,59 | 1,47 | 10 | VDEDD | 17 de outubro · fora: Troyes (18) |
| 8▼1 | Lille | +0,04 | 1,22 | 1,18 | 2 | VDVVE | 17 de outubro · Brest (2) |
| 9▲2 | Lorient | −0,10 | 0,99 | 1,10 | 8 | VDEVD | 18 de outubro · Monaco (6) |
| 10 | Le Havre | −0,12 | 1,13 | 1,25 | 18 | DDEDE | 18 de outubro · Auxerre (17) |
| 11▲2 | Rennes | −0,14 | 1,41 | 1,56 | 3 | VDVVV | 18 de outubro · fora: Paris FC (4) |
| 12▲3 | Marseille | −0,16 | 1,34 | 1,49 | 13 | VDDDD | 18 de outubro · fora: Angers (15) |
| 13▼1 | Le Mans | −0,21 | 1,42 | 1,62 | 14 | DVEED | 16 de outubro · Toulouse (5) |
| 14 | Strasbourg | −0,26 | 1,30 | 1,56 | 11 | DDEVV | 17 de outubro · Paris Saint-Germain (1) |
| 15▼6 | Angers | −0,29 | 1,18 | 1,47 | 12 | DVEDV | 18 de outubro · Marseille (12) |
| 16 | Nice | −0,34 | 0,97 | 1,31 | 9 | VVDED | 18 de outubro · fora: Lyon (3) |
| 17 | Auxerre | −0,49 | 1,23 | 1,72 | 16 | DVVDD | 18 de outubro · fora: Le Havre (10) |
| 18 | Troyes | −0,58 | 1,08 | 1,66 | 17 | DDDDV | 17 de outubro · Lens (7) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Ligue 1: jogos e classificação →
Ligue 1: previsão da temporada →