Campeonato Holandês (Eredivisie), 8ª rodada · sábado, 10 de outubro, (Brasília) · Johan Cruijff ArenA

Ajax x NEC Nijmegen

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo e resultado

1:1Não confirmado
Ajax63%
Empate21%
NEC Nijmegen16%
Estimativa do modelo às (Brasília), a última antes do início

Em resumo

Placar final 1:1: o resultado mais provável segundo o modelo — Ajax vence (63%) — não se confirmou. É normal: um resultado com 63% de probabilidade não se confirma, em média, em cerca de 37 de cada 100 partidas.

Ajax tem favoritismo claro: 63% contra 16%, empate 21%.

O modelo espera um jogo com muitos gols: 3,8 no total, contra uma média de 3,3 no campeonato.

Mais de 2,5 gols — 73%, ambas marcam — 69%.

Por quê

  • Ajax tem cerca de 0,7 gol por jogo de vantagem no rating de força.

Probabilidades

Gols esperados: Ajax x NEC Nijmegen O que é xG?2,5–1,3
Ajax não perde84%
NEC Nijmegen não perde37%
Sem empate79%
Ambas marcam: sim69%
Ambas marcam: não31%
Mais de 2,5 gols73%
Menos de 2,5 gols27%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Ajax
  • Gols Ajax
  • Gols NEC Nijmegen
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Ajax

  • 19.09Excelsior2:2
  • 15.09Willem II5:1
  • 12.09fora · Fortuna Sittard5:1
  • 05.09PSV Eindhoven1:3
  • 30.08fora · Telstar4:0

NEC Nijmegen

  • 20.09Go Ahead Eagles1:1
  • 17.09fora · Juventus0:5
  • 12.09fora · Cambuur0:3
  • 08.09Excelsior2:2
  • 05.09Feyenoord1:3

Confronto direto

  • 21.02.2026Ajax x NEC Nijmegen1:1
  • 20.12.2025NEC Nijmegen x Ajax2:2
  • 11.05.2025Ajax x NEC Nijmegen0:3
  • 01.12.2024NEC Nijmegen x Ajax1:2
  • 18.02.2024Ajax x NEC Nijmegen2:2

Classificação

Tabela “Geral”, temporada 2026/27
#EquipeJVEDGolsSGPts
4FC Twente852116–8+817
5Ajax843122–10+1215
6FC Groningen842220–14+614
10SC Heerenveen823311–1109
11NEC Nijmegen823313–14-19
12Cambuur822411–19-88

Temporada 2026/27

Classificação completa

Próximos jogos

  • Hajduk SplitAjax15 de outubro · Conference League
    2O resultado mais provável segundo o modelo: 2Placar do modelo: 1:32,8
  • NEC NijmegenLevski Sofia15 de outubro · Liga Europa
    1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:02,9

Campeonato Holandês no mesmo dia

  • 1O resultado mais provável não se confirmou: 1Placar final 3:3. Placar do modelo: 2:1.3,6
  • 1O resultado mais provável se confirmou: 1Placar final 2:0. Placar do modelo: 3:1.3,3
  • 2O resultado mais provável não se confirmou: 2Placar final 1:1. Placar do modelo: 0:2.3,0

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 63% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 37 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →