Segunda Divisão Italiana (Serie B), 9ª rodada · terça-feira, 27 de outubro, (Brasília)

Ascoli x Sampdoria

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo para 27 de outubro

Ascoli39%
Empate31%
Sampdoria29%
Estimativa do modelo às (Brasília)

Previsão preliminar: falta mais de uma semana para o jogo. Mais perto dele, o modelo considera a forma recente, lesões e escalações, e os números podem mudar.

Em resumo

Ascoli tem leve vantagem: 39% contra 29%, empate 31%.

Expectativa de 2,6 gols no total — perto da média do campeonato (2,6).

Mais de 2,5 gols — 52%, ambas marcam — 57%.

Por quê

  • Pelo rating de força, os times estão praticamente igualados.

Fatos

  • Classificação: Ascoli — 5º, 11 pts; Sampdoria — 19º, 4 pts. Diferença de 7 pts.
  • Últimos 3 confrontos: Ascoli 0 vitórias, Sampdoria 1, 2 empates.

Probabilidades

Gols esperados: Ascoli x Sampdoria O que é xG?1,4–1,2
Ascoli não perde71%
Sampdoria não perde61%
Sem empate69%
Ambas marcam: sim57%
Ambas marcam: não43%
Mais de 2,5 gols52%
Menos de 2,5 gols48%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Ascoli
  • Gols Ascoli
  • Gols Sampdoria
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Ascoli

  • 10.10fora · Südtirol0:0
  • 19.09Avellino3:1
  • 12.09fora · Padova0:1
  • 05.09Benevento1:0
  • 29.08Carrarese1:1

Sampdoria

  • 09.10fora · Avellino1:4
  • 19.09Catanzaro2:1
  • 13.09fora · Mantova0:2
  • 07.09fora · Palermo1:3
  • 29.08Juve Stabia1:2

Confronto direto

  • 11.03.2024Sampdoria x Ascoli2:1
  • 07.10.2023Ascoli x Sampdoria1:1
  • 20.10.2022Sampdoria x Ascoli2:2

Histórico completo: 3 confrontos →

Classificação

Tabela “Geral”, temporada 2026/27
#EquipeJVEDGolsSGPts
4, Playoff de acessoSüdtirol63309–3+612
5, Playoff de acessoAscoli63217–4+311
6, Playoff de acessoAvellino631211–7+410
18, RebaixamentoCarrarese61144–6-24
19, RebaixamentoSampdoria61146–13-74
20, RebaixamentoCatanzaro61056–12-63

Temporada 2026/27

Classificação completa

Serie B no mesmo dia

  • 1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:12,8
  • CesenaEmpolipreliminar
    1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:02,8
  • 1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:12,5
  • 2O resultado mais provável segundo o modelo: 2Placar do modelo: 1:22,6
  • 1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:12,6
  • PadovaSüdtirolpreliminar
    1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:02,4

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 39% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 61 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →