Campeonato Uruguaio (Primera División), 10ª rodada · sábado, 10 de outubro, (Brasília)

Defensor Sporting x Cerro

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo e resultado

2:3Não confirmado
Defensor Sporting50%
Empate28%
Cerro22%
Estimativa do modelo às (Brasília), a última antes do início

Em resumo

Placar final 2:3: o resultado mais provável segundo o modelo — Defensor Sporting vence (50%) — não se confirmou. É normal: um resultado com 50% de probabilidade não se confirma, em média, em cerca de 50 de cada 100 partidas.

Defensor Sporting tem favoritismo claro: 50% contra 22%, empate 28%.

Expectativa de 2,1 gols no total — perto da média do campeonato (2,3).

Mais de 2,5 gols — 34%, ambas marcam — 40%.

Por quê

  • Defensor Sporting tem cerca de 0,4 gol por jogo de vantagem no rating de força.

Probabilidades

Gols esperados: Defensor Sporting x Cerro O que é xG?1,3–0,8
Defensor Sporting não perde78%
Cerro não perde50%
Sem empate72%
Ambas marcam: sim40%
Ambas marcam: não60%
Mais de 2,5 gols34%
Menos de 2,5 gols66%

Mais 91 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Defensor Sporting
  • Gols Defensor Sporting
  • Gols Cerro
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Defensor Sporting

  • 03.10fora · Albion2:3
  • 28.09Danubio1:0
  • 20.09fora · Nacional (URU)2:3
  • 13.09Deportivo Maldonado1:0
  • 06.09fora · Central Español1:1

Cerro

  • 04.10Montevideo Wanderers0:2
  • 27.09fora · Juventud de las Piedras0:0
  • 19.09Club Atletico Peñarol1:2
  • 13.09fora · Club Atlético Progreso3:1
  • 06.09Racing1:0

Confronto direto

  • 04.08.2026Defensor Sporting x Cerro2:1
  • 05.04.2026Cerro x Defensor Sporting1:0
  • 12.10.2025Cerro x Defensor Sporting1:0
  • 23.06.2025Defensor Sporting x Cerro2:1
  • 15.04.2025Defensor Sporting x Cerro3:2

Próximos jogos

  • CerroCerro Largo16 de outubro · Campeonato Uruguaio
    XO resultado mais provável segundo o modelo: XPlacar do modelo: 1:12,0
  • Boston RiverDefensor Sporting17 de outubro · Campeonato Uruguaio
    1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 1:02,4

Campeonato Uruguaio no mesmo dia

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 50% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 50 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →