Copa da Liga Inglesa (Carabao Cup), 4ª rodada · quinta-feira, 29 de outubro, (Brasília)

Everton x Newcastle United

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo para 29 de outubro

Everton41%
Empate27%
Newcastle United33%
Estimativa do modelo às (Brasília)

Previsão preliminar: falta mais de uma semana para o jogo. Mais perto dele, o modelo considera a forma recente, lesões e escalações, e os números podem mudar.

Em resumo

Everton tem leve vantagem: 41% contra 33%, empate 27%.

Expectativa de 2,8 gols no total — perto da média do campeonato (3,0).

Mais de 2,5 gols — 52%, ambas marcam — 56%.

Por quê

  • Everton tem cerca de 0,3 gol por jogo de vantagem no rating de força.

Probabilidades

Gols esperados: Everton x Newcastle United O que é xG?1,5–1,3
Everton não perde67%
Newcastle United não perde59%
Sem empate73%
Ambas marcam: sim56%
Ambas marcam: não44%
Mais de 2,5 gols52%
Menos de 2,5 gols48%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Everton
  • Gols Everton
  • Gols Newcastle United
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Everton

  • 11.10fora · Hull City2:2
  • 19.09Ipswich Town1:0
  • 16.09Wolverhampton Wanderers1:0
  • 12.09fora · Tottenham Hotspur0:0
  • 06.09Manchester United2:2

Newcastle United

  • 12.10fora · Coventry City1:4
  • 19.09Hull City2:1
  • 14.09fora · Leeds United1:4
  • 08.09fora · Millwall1:0
  • 05.09AFC Bournemouth2:2

Confronto direto

  • 28.02.2026Newcastle United x Everton2:3
  • 29.11.2025Everton x Newcastle United1:4
  • 25.05.2025Newcastle United x Everton0:1
  • 05.10.2024Everton x Newcastle United0:0
  • 02.04.2024Newcastle United x Everton1:1

Histórico completo: 18 confrontos →

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 41% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 59 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →