Campeonato Holandês (Eredivisie), 10ª rodada · domingo, 25 de outubro, (Brasília)

Fortuna Sittard x Excelsior

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo para 25 de outubro

Fortuna Sittard34%
Empate29%
Excelsior37%
Estimativa do modelo às (Brasília)

Previsão preliminar: falta mais de uma semana para o jogo. Mais perto dele, o modelo considera a forma recente, lesões e escalações, e os números podem mudar.

Em resumo

Jogo equilibrado: Fortuna Sittard 34%, Excelsior 37%, empate 29%.

Expectativa de 3,2 gols no total — perto da média do campeonato (3,3).

Mais de 2,5 gols — 64%, ambas marcam — 68%.

Por quê

  • Pelo rating de força, os times estão praticamente igualados.

Fatos

  • Classificação: Fortuna Sittard — 7º, 14 pts; Excelsior — 9º, 11 pts. Diferença de 3 pts.
  • Excelsior: 4 jogos sem vencer.
  • Últimos 4 confrontos: Fortuna Sittard 2 vitórias, Excelsior 1, 1 empate.

Probabilidades

Gols esperados: Fortuna Sittard x Excelsior O que é xG?1,6–1,6
Fortuna Sittard não perde63%
Excelsior não perde66%
Sem empate71%
Ambas marcam: sim68%
Ambas marcam: não32%
Mais de 2,5 gols64%
Menos de 2,5 gols36%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Fortuna Sittard
  • Gols Fortuna Sittard
  • Gols Excelsior
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Fortuna Sittard

  • 10.10FC Twente1:1
  • 19.09fora · Willem II1:0
  • 12.09Ajax1:5
  • 06.09fora · ADO Den Haag3:2
  • 28.08fora · FC Groningen3:2

Excelsior

  • 11.10FC Groningen1:5
  • 19.09fora · Ajax2:2
  • 13.09FC Utrecht1:2
  • 08.09fora · NEC Nijmegen2:2
  • 05.09fora · Willem II3:0

Confronto direto

  • 20.02.2026Fortuna Sittard x Excelsior2:1
  • 19.10.2025Excelsior x Fortuna Sittard1:0
  • 03.03.2024Fortuna Sittard x Excelsior5:2
  • 26.08.2023Excelsior x Fortuna Sittard2:2

Histórico completo: 4 confrontos →

Classificação

Tabela “Geral”, temporada 2026/27
#EquipeJVEDGolsSGPts
6FC Groningen842220–14+614
7Fortuna Sittard842214–15-114
8Go Ahead Eagles825119–17+211
9Excelsior832316–14+211
10SC Heerenveen823311–1109

Temporada 2026/27

Classificação completa

Campeonato Holandês no mesmo dia

  • 1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:13,5
  • 1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 3:13,6
  • 2O resultado mais provável segundo o modelo: 2Placar do modelo: 0:13,4
  • 1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:13,1

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 37% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 63 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →