Copa da Liga Inglesa (Carabao Cup), 4ª rodada · quarta-feira, 28 de outubro, (Brasília)

Liverpool x Chelsea

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo para 28 de outubro

Liverpool48%
Empate26%
Chelsea26%
Estimativa do modelo às (Brasília)

Previsão preliminar: falta mais de uma semana para o jogo. Mais perto dele, o modelo considera a forma recente, lesões e escalações, e os números podem mudar.

Em resumo

Liverpool tem favoritismo claro: 48% contra 26%, empate 26%.

Expectativa de 2,8 gols no total — perto da média do campeonato (3,0).

Mais de 2,5 gols — 53%, ambas marcam — 56%.

Por quê

  • Liverpool tem cerca de 0,6 gol por jogo de vantagem no rating de força.

Probabilidades

Gols esperados: Liverpool x Chelsea O que é xG?1,6–1,1
Liverpool não perde74%
Chelsea não perde52%
Sem empate74%
Ambas marcam: sim56%
Ambas marcam: não44%
Mais de 2,5 gols53%
Menos de 2,5 gols47%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Liverpool
  • Gols Liverpool
  • Gols Chelsea
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Liverpool

  • 11.10Manchester City0:3
  • 20.09fora · AFC Bournemouth1:0
  • 15.09Tottenham Hotspur3:1
  • 12.09Fulham0:0
  • 09.09Atlético Madrid2:1

Chelsea

  • 10.10AFC Bournemouth5:1
  • 18.09fora · Brentford0:3
  • 12.09Hull City2:2
  • 09.09Leeds United6:3
  • 06.09fora · Arsenal1:2

Confronto direto

  • 09.05.2026Liverpool x Chelsea1:1
  • 04.10.2025Chelsea x Liverpool2:1
  • 04.05.2025Chelsea x Liverpool3:1
  • 20.10.2024Liverpool x Chelsea2:1
  • 25.02.2024Chelsea x Liverpool0:1

Histórico completo: 25 confrontos →

Copa da Liga Inglesa no mesmo dia

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 48% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 52 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →