Campeonato Português (Primeira Liga), 8ª rodada · sexta-feira, 9 de outubro, (Brasília) · Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas

Moreirense x Gil Vicente

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo e resultado

0:1Confirmado
Moreirense25%
Empate33%
Gil Vicente42%
Estimativa do modelo às (Brasília), a última antes do início

Em resumo

Placar final 0:1: o resultado mais provável segundo o modelo — Gil Vicente vence (42%) — se confirmou.

Gil Vicente tem leve vantagem: 42% contra 25%, empate 33%.

O modelo espera poucos gols: 2,2 no total, contra uma média de 2,7 no campeonato.

Mais de 2,5 gols — 37%, ambas marcam — 46%.

Por quê

  • Gil Vicente tem cerca de 0,4 gol por jogo de vantagem no rating de força.

Probabilidades

Gols esperados: Moreirense x Gil Vicente O que é xG?0,9–1,3
Moreirense não perde58%
Gil Vicente não perde75%
Sem empate67%
Ambas marcam: sim46%
Ambas marcam: não54%
Mais de 2,5 gols37%
Menos de 2,5 gols63%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Moreirense
  • Gols Moreirense
  • Gols Gil Vicente
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Moreirense

  • 20.09fora · Vitória de Guimarães1:1
  • 14.09Marítimo3:1
  • 09.09Benfica0:4
  • 04.09fora · FC Porto1:2
  • 30.08fora · Casa Pia AC1:0

Gil Vicente

  • 19.09Marítimo1:1
  • 13.09fora · Benfica1:3
  • 06.09Académico Viseu0:1
  • 30.08fora · Famalicão0:0
  • 24.08Casa Pia AC2:0

Confronto direto

  • 07.02.2026Moreirense x Gil Vicente1:2
  • 29.08.2025Gil Vicente x Moreirense2:0
  • 06.04.2025Gil Vicente x Moreirense0:1
  • 12.01.2025Gil Vicente x Moreirense1:0
  • 08.11.2024Moreirense x Gil Vicente3:2

Classificação

Tabela “Geral”, temporada 2026/27
#EquipeJVEDGolsSGPts
7Alverca832313–12+111
8Gil Vicente73226–5+111
9Braga73228–8011
11Marítimo82249–14-58
12Moreirense82248–15-78
13Famalicão814310–11-17

Temporada 2026/27

Classificação completa

Próximos jogos

  • SantarémGil Vicente14 de outubro · Taça de Portugal
    2O resultado mais provável segundo o modelo: 2Placar do modelo: 0:33,2
  • AVS Futebol SADMoreirense17 de outubro · Taça de Portugal
    2O resultado mais provável segundo o modelo: 2Placar do modelo: 1:22,8

Campeonato Português no mesmo dia

  • 2O resultado mais provável se confirmou: 2Placar final 1:3. Placar do modelo: 0:2.2,7

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 42% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 58 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →