Campeonato Italiano (Serie A), 6ª rodada · sábado, 10 de outubro, (Brasília) · Stadio Diego Armando Maradona

Napoli x Frosinone

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo e resultado

3:0Confirmado
Napoli58%
Empate25%
Frosinone17%
Estimativa do modelo às (Brasília), a última antes do início

Em resumo

Placar final 3:0: o resultado mais provável segundo o modelo — Napoli vence (58%) — se confirmou.

Napoli tem favoritismo claro: 58% contra 17%, empate 25%.

O modelo espera um jogo com muitos gols: 2,9 no total, contra uma média de 2,5 no campeonato.

Mais de 2,5 gols — 55%, ambas marcam — 56%.

Por quê

  • Napoli tem cerca de 0,9 gol por jogo de vantagem no rating de força.

Fatos

  • Frosinone: 5 jogos sem perder.
  • Últimos 4 confrontos: Napoli 2 vitórias, Frosinone 1, 1 empate.

Probabilidades

Gols esperados: Napoli x Frosinone O que é xG?1,9–1,0
Napoli não perde83%
Frosinone não perde42%
Sem empate75%
Ambas marcam: sim56%
Ambas marcam: não44%
Mais de 2,5 gols55%
Menos de 2,5 gols45%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Napoli
  • Gols Napoli
  • Gols Frosinone
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Napoli

  • 20.09fora · Fiorentina1:1
  • 13.09Bologna1:0
  • 09.09Arsenal0:1
  • 05.09fora · Inter2:3
  • 30.08Como1:2

Frosinone

  • 20.09Como2:0
  • 12.09fora · Genoa1:1
  • 06.09Venezia3:2
  • 02.09fora · Sassuolo1:1
  • 29.08fora · Fiorentina3:0

Confronto direto

  • 14.04.2024Napoli x Frosinone2:2
  • 19.12.2023Napoli x Frosinone0:4
  • 19.08.2023Frosinone x Napoli1:3
  • 28.04.2019Frosinone x Napoli0:2

Classificação

Tabela “Geral”, temporada 2026/27
#EquipeJVEDGolsSGPts
7Como63219–6+311
8Napoli631210–6+410
9Frosinone63129–7+210
10Atalanta63038–809

Temporada 2026/27

Classificação completa

Próximos jogos

  • VillarrealNapoli13 de outubro · Champions League
    1O resultado mais provável se confirmou: 1Placar final 3:1. Placar do modelo: 1:0.2,8
  • FrosinoneSassuolo16 de outubro · Serie A
    XO resultado mais provável segundo o modelo: XPlacar do modelo: 2:23,2

Serie A no mesmo dia

  • 2O resultado mais provável não se confirmou: 2Placar final 2:1. Placar do modelo: 0:1.2,4
  • 1O resultado mais provável se confirmou: 1Placar final 3:0. Placar do modelo: 3:1.3,1

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 58% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 42 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →