Campeonato Italiano (Serie A), 8ª rodada · sábado, 24 de outubro, (Brasília)

Napoli x Roma

☆ Salvar jogo

Palpite do modelo para 24 de outubro

Napoli33%
Empate32%
Roma35%
Estimativa do modelo às (Brasília)

Previsão preliminar: falta mais de uma semana para o jogo. Mais perto dele, o modelo considera a forma recente, lesões e escalações, e os números podem mudar.

Em resumo

Jogo equilibrado: Napoli 33%, Roma 35%, empate 32%.

Expectativa de 2,4 gols no total — perto da média do campeonato (2,5).

Mais de 2,5 gols — 42%, ambas marcam — 51%.

Por quê

  • Pelo rating de força, os times estão praticamente igualados.

Probabilidades

Gols esperados: Napoli x Roma O que é xG?1,2–1,2
Napoli não perde65%
Roma não perde67%
Sem empate68%
Ambas marcam: sim51%
Ambas marcam: não49%
Mais de 2,5 gols42%
Menos de 2,5 gols58%

Mais 183 mercados do modelo no Premium

Todos os totais e handicaps, totais por equipe, escanteios e cartões, a grade de placares, todos os fatores e como a estimativa mudou antes do jogo.

  • Todos os totais
  • Handicap Napoli
  • Gols Napoli
  • Gols Roma
  • Escanteios e cartões
  • Grade completa de placares
Conhecer o Premium7 dias de teste grátis

Forma

Napoli

  • 13.10fora · Villarreal1:3
  • 10.10Frosinone3:0
  • 20.09fora · Fiorentina1:1
  • 13.09Bologna1:0
  • 09.09Arsenal0:1

Roma

  • 11.10fora · Como0:0
  • 19.09Inter2:2
  • 14.09fora · Torino2:0
  • 10.09fora · Fenerbahçe1:1
  • 05.09Atalanta2:1

Confronto direto

  • 15.02.2026Napoli x Roma2:2
  • 30.11.2025Roma x Napoli0:1
  • 02.02.2025Roma x Napoli1:1
  • 24.11.2024Napoli x Roma1:0
  • 28.04.2024Napoli x Roma2:2

Histórico completo: 20 confrontos →

Classificação

Tabela “Geral”, temporada 2026/27
#EquipeJVEDGolsSGPts
2, Champions LeagueLazio651011–4+716
3, Champions LeagueRoma642014–3+1114
4, Champions LeagueCagliari64116–3+313
7Como63219–6+311
8Napoli631210–6+410
9Frosinone63129–7+210

Temporada 2026/27

Classificação completa

Serie A no mesmo dia

  • CagliariBolognapreliminar
    XO resultado mais provável segundo o modelo: XPlacar do modelo: 1:12,3
  • ComoSassuolopreliminar
    1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 3:02,9
  • LazioParmapreliminar
    1O resultado mais provável segundo o modelo: 1Placar do modelo: 2:02,4

Esta é uma estimativa estatística do modelo, não uma recomendação. Um resultado com 35% de probabilidade não vai acontecer em cerca de 65 de cada 100 jogos. Como ler as probabilidades →