Segunda Divisão Espanhola (Segunda División): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Castellón: +0,48 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: FC Andorra (+4). FC Andorra está em 17º na classificação, mas em 8º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueCórdoba1,34 gols por jogo
- Melhor defesaMallorca0,73 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaFC Andorra▲4 · agora 8º
- Queda da semanaCádiz▼4 · agora 13º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | +0,48 | 1,33 | 0,84 | 3 | DEVVV | 17 de outubro · fora: Las Palmas (20) |
| 2 | Almería | +0,44 | 1,30 | 0,86 | 1 | VVVVV | 17 de outubro · fora: Real Sociedad B (18) |
| 3 | Sabadell | +0,37 | 1,19 | 0,81 | 5 | VEEVD | 18 de outubro · fora: Burgos CF (15) |
| 4 | Eibar | +0,30 | 1,28 | 0,98 | 2 | DVVVV | 17 de outubro · Mallorca (5) |
| 5 | Mallorca | +0,30 | 1,03 | 0,73 | 4 | VEDVV | 17 de outubro · fora: Eibar (4) |
| 6 | Granada | +0,20 | 1,32 | 1,12 | 10 | VVDDE | 18 de outubro · Cádiz (13) |
| 7▲1 | Real Valladolid | +0,19 | 1,18 | 0,99 | 11 | VEVED | 18 de outubro · Eldense (10) |
| 8▲4 | FC Andorra | +0,14 | 1,31 | 1,17 | 17 | VEVDD | 18 de outubro · fora: Girona (9) |
| 9▼2 | Girona | +0,04 | 1,18 | 1,15 | 7 | EEVVD | 18 de outubro · FC Andorra (8) |
| 10 | Eldense | +0,03 | 1,10 | 1,08 | 14 | VVDDV | 18 de outubro · fora: Real Valladolid (7) |
| 11▲2 | Sporting Gijón | −0,01 | 0,92 | 0,93 | 6 | VVDVD | 17 de outubro · Albacete (22) |
| 12▲2 | Real Oviedo | −0,03 | 1,07 | 1,10 | 9 | VDVDV | 18 de outubro · fora: AD Ceuta FC (21) |
| 13▼4 | Cádiz | −0,06 | 1,01 | 1,07 | 20 | DVEDD | 18 de outubro · fora: Granada (6) |
| 14▲1 | Celta Fortuna | −0,07 | 1,25 | 1,33 | 13 | VDEDD | 19 de outubro · Tenerife (16) |
| 15▼4 | Burgos CF | −0,09 | 1,03 | 1,12 | 8 | DDVVV | 18 de outubro · Sabadell (3) |
| 16 | Tenerife | −0,19 | 0,91 | 1,10 | 12 | EDEDV | 19 de outubro · fora: Celta Fortuna (14) |
| 17▲1 | Córdoba | −0,24 | 1,34 | 1,58 | 18 | DVDVD | 16 de outubro · fora: Leganés (19) |
| 18▼1 | Real Sociedad B | −0,26 | 1,13 | 1,39 | 19 | DDDDV | 17 de outubro · Almería (2) |
| 19 | Leganés | −0,28 | 0,95 | 1,23 | 16 | DDDVD | 16 de outubro · Córdoba (17) |
| 20 | Las Palmas | −0,38 | 0,99 | 1,37 | 15 | DEDDV | 17 de outubro · Castellón (1) |
| 21▲1 | AD Ceuta FC | −0,56 | 0,95 | 1,51 | 21 | DEVED | 18 de outubro · Real Oviedo (12) |
| 22▼1 | Albacete | −0,57 | 0,86 | 1,43 | 22 | DDDDE | 17 de outubro · fora: Sporting Gijón (11) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Segunda Divisão Espanhola: jogos e classificação →
Segunda Divisão Espanhola: previsão da temporada →