Segunda Divisão Espanhola (Segunda División): previsão da temporada 2026/27

10.000 simulações · faltam 363 jogos · atualizado em 14 de outubro de 2026

O modelo simulou os 363 jogos restantes 10.000 vezes. Castellón tem a maior chance de ser campeão: 28%, Almería 27%. Mais perto do rebaixamento: Albacete (72%).

Disputa pelo título

0%20%40%60%17 de agosto14 de setembrohoje● Castellón 28%● Eibar 24%● Almería 27%● FC Andorra 2%● Las Palmas <1%● Sporting Gijón 2%
Chance de ser campeão: como a previsão mudou. Cada ponto é a previsão daquela segunda-feira.
Chance de ser campeão: como a previsão mudou
DataCastellónEibarAlmeríaFC AndorraLas PalmasSporting Gijón
17 de agosto14%4%14%16%9%9%
24 de agosto10%5%15%23%12%5%
31 de agosto14%8%11%9%5%10%
7 de setembro34%13%9%6%2%5%
14 de setembro44%12%9%2%3%2%
21 de setembro57%12%9%1%1%2%
28 de setembro53%17%12%1%—1%
5 de outubro40%27%19%1%<1%1%
12 de outubro25%32%26%2%<1%2%
14 de outubro28%24%27%2%<1%2%

Chances de cada equipe

Ordenado pelos pontos projetados. ▲▼ — variação em pontos percentuais na última semana. “Sequência” — dificuldade dos jogos restantes, 1 = a mais difícil. As zonas de cima incluem as superiores: “Acesso ou playoff” inclui “Acesso”.

#EquipePtsProj.SequênciaTítuloAcessoAcesso ou playoffRebaixamento
1Castellón20 (9)781228%▼1248%▼1485%▼7<1%
2Almería21 (9)781027%▲847%▲883%▲3<1%
3Eibar21 (9)771924%▼344%▼783%▼6<1%
4Sabadell16 (9)66214%▲210%▲444%▲72%▼2
5Granada14 (9)64223%▲19%▲440%▲113%▼5
6Mallorca17 (9)6463%▲27%▲337%▲83%▼3
7Sporting Gijón16 (9)6372%▲17%▲334%▲64%▼3
8Real Oviedo14 (9)62172%▲16%▲232%▲74%▼5
9Burgos CF14 (9)6252%▼15%▼530%▼174%▲2
10FC Andorra10 (9)61182%▲16%▲331%▲96%▼7
11Real Valladolid12 (9)5981%▲14%▲323%▲127%▼12
12Girona15 (9)5721%2%▼118%▼510%
13Eldense11 (9)5613<1%2%▲116%▲313%▼5
14Las Palmas11 (9)534<1%1%▼19%▼721%▲5
15Tenerife12 (9)5311<1%▼11%▼18%▼1119%▲7
16Celta Fortuna11 (9)5214<1%1%▲18%▲123%▼8
17Córdoba9 (9)5115<1%1%7%▼129%▼4
18Leganés11 (9)5020<1%<1%▼14%▼430%▲3
19Real Sociedad B8 (9)489<1%<1%▼14%▼337%▲8
20Cádiz7 (9)461<1%<1%2%▼342%▲8
21AD Ceuta FC5 (9)393—<1%1%71%▲5
22Albacete1 (9)3916<1%<1%<1%▼272%▲17

Chance de cada posição

Mostrar a tabela 22 × 22
Equipe12345678910111213141516171819202122
Castellón28201510754322111
Almería272014107543221111
Eibar242015108644221111
Sabadell46899887765543332111
Granada36888877765544333211
Mallorca34788878776655432211
Sporting Gijón246777877666554432211
Real Oviedo245677777766554433211
Burgos CF235777877776654432211
FC Andorra2456777666665544432211
Real Valladolid1234566676766665443211
Girona1234556666766666554321
Eldense123445566677676655431
Las Palmas112234455567777777653
Tenerife111233445667788877643
Celta Fortuna112233445566777787763
Córdoba111223344556667788875
Leganés11222344566788109985
Real Sociedad B11122334456678991197
Cádiz1111223344567891111119
AD Ceuta FC11112334679132029
Albacete111112234569121932

Em porcentagem; células vazias são menos de 1%.

Como é calculado

Cada equipe recebe uma nota de ataque e de defesa com base nos jogos desta temporada (no futebol, gols esperados e gols marcados, considerando a força dos adversários). A temporada passada é só o ponto de partida, com peso de oito jogos: depois de algumas rodadas, quem decide é a temporada atual.

Em seguida, cada jogo restante é disputado com gols pela distribuição de Poisson, 10.000 vezes, e cada temporada simulada termina numa classificação por pontos, saldo de gols e gols marcados. As notas são apenas estimativas e a forma muda, por isso em cada simulação a força de cada equipe também varia um pouco ao acaso.

Um jogo da liga até quatro dias depois de um jogo europeu custa um pouco à equipe (nos dados de 2021–2026, essas equipes fizeram 0,08 ponto por jogo a menos do que nos outros jogos). Confronto direto como critério de desempate, perda de pontos e copas nacionais não entram no modelo. A previsão é recalculada assim que chegam novos resultados.

Segunda Divisão Espanhola: jogos e classificação →
Segunda Divisão Espanhola: ranking de força das equipes →