Segunda Divisão Italiana (Serie B): ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 14 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Modena: +0,55 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Quem mais subiu na semana: Pisa (+5). Hellas Verona está em 9º na classificação, mas em 2º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataquePalermo1,76 gols por jogo
- Melhor defesaSüdtirol0,96 gols sofridos por jogo
- Subida da semanaPisa▲5 · agora 4º
- Queda da semanaVirtus Entella▼5 · agora 10º
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Modena | +0,55 | 1,59 | 1,04 | 3 | VVEDV | 17 de outubro · fora: Carrarese (15) |
| 2 | Hellas Verona | +0,45 | 1,71 | 1,26 | 9 | DVDVE | 16 de outubro · Catanzaro (19) |
| 3▲1 | Palermo | +0,38 | 1,76 | 1,38 | 1 | VVEVV | 17 de outubro · fora: Mantova (7) |
| 4▲5 | Pisa | +0,27 | 1,55 | 1,28 | 7 | VEDVV | 17 de outubro · Cremonese (13) |
| 5▼2 | Ascoli | +0,25 | 1,35 | 1,10 | 5 | EVDVE | 17 de outubro · Empoli (20) |
| 6▲5 | Avellino | +0,23 | 1,32 | 1,09 | 6 | VDEVV | 18 de outubro · fora: Cesena (11) |
| 7▲1 | Mantova | +0,22 | 1,44 | 1,22 | 2 | VEVEV | 17 de outubro · Palermo (3) |
| 8▲2 | Benevento | +0,20 | 1,33 | 1,13 | 8 | VVVDE | 17 de outubro · LR Vicenza (18) |
| 9▼3 | Südtirol | +0,18 | 1,14 | 0,96 | 4 | EVEVE | 18 de outubro · fora: Juve Stabia (12) |
| 10▼5 | Virtus Entella | +0,10 | 1,23 | 1,13 | 13 | EEVED | 17 de outubro · fora: Padova (17) |
| 11▼4 | Cesena | −0,06 | 1,16 | 1,22 | 10 | DEEEV | 18 de outubro · Avellino (6) |
| 12▲2 | Juve Stabia | −0,11 | 1,05 | 1,16 | 15 | EEEDV | 18 de outubro · Südtirol (9) |
| 13 | Cremonese | −0,18 | 1,01 | 1,20 | 14 | EEEVD | 17 de outubro · fora: Pisa (4) |
| 14▼2 | Sampdoria | −0,21 | 1,28 | 1,50 | 19 | DVDDD | 18 de outubro · Arezzo (16) |
| 15▲4 | Carrarese | −0,23 | 0,98 | 1,21 | 18 | VDDDE | 17 de outubro · Modena (1) |
| 16▲4 | Arezzo | −0,33 | 1,13 | 1,46 | 12 | EDVDD | 18 de outubro · fora: Sampdoria (14) |
| 17 | Padova | −0,34 | 1,06 | 1,40 | 11 | DDVDE | 17 de outubro · Virtus Entella (10) |
| 18▼3 | LR Vicenza | −0,40 | 1,15 | 1,55 | 17 | DDEED | 17 de outubro · fora: Benevento (8) |
| 19▼3 | Catanzaro | −0,41 | 1,22 | 1,63 | 20 | DDVDD | 16 de outubro · fora: Hellas Verona (2) |
| 20▼2 | Empoli | −0,42 | 1,06 | 1,49 | 16 | DDDVD | 17 de outubro · fora: Ascoli (5) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Serie B: jogos e classificação →
Serie B: previsão da temporada →