Precisión de los pronósticos: fútbol de clubes
Qué verificamos: el resultado: victoria local, empate o victoria visitante. Una probabilidad honesta es cuando los resultados con 70% ocurren en alrededor del 70% de los casos.
Prueba con datos históricos
El modelo aprendió solo con los partidos anteriores a cada jornada y estimó la siguiente como si todavía no se hubiera jugado. Una liga entra en la verificación cuando tiene al menos 50 partidos jugados, como en los pronósticos en vivo. Así se verificaron 48,148 partidos del 27 de enero de 2023 al 12 de octubre de 2026.
| Estimación del modelo | Estimaciones | Promedio | Ocurrió |
|---|---|---|---|
| 0–10% | 3,053 | 7.0% | 6.8% |
| 10–20% | 15,507 | 16.0% | 15.9% |
| 20–30% | 57,923 | 26.2% | 26.1% |
| 30–40% | 30,190 | 34.0% | 33.9% |
| 40–50% | 18,307 | 44.7% | 44.8% |
| 50–60% | 11,085 | 54.4% | 54.5% |
| 60–70% | 5,235 | 64.4% | 65.0% |
| 70–80% | 2,209 | 74.2% | 75.2% |
| 80–90% | 838 | 84.1% | 85.6% |
| 90–100% | 97 | 92.5% | 91.8% |
Cómo leer las probabilidades y la calibración →
Solo el favorito del modelo
| Confianza desde | Proporción de partidos | Estimación | Se cumplió |
|---|---|---|---|
| 40% | 78% | 53.0% | 53.3% |
| 50% | 40% | 60.8% | 61.2% |
| 60% | 17% | 69.3% | 70.1% |
| 70% | 7% | 77.4% | 78.5% |
En total, el resultado más probable según el modelo se cumplió en el 50% de los partidos, con el favorito estimado en 50% en promedio. Cuando ambos números están cerca, el modelo no exagera ni subestima su confianza; y que incluso el resultado más probable se cumpla solo en alrededor de la mitad de los partidos es normal donde el empate es posible.
Por competición
«Honestas»: la diferencia entre la estimación del favorito y la frecuencia con que ganó está dentro de la variación aleatoria para esa cantidad de partidos.
| Competición | Partidos | Se cumplió el favorito | Estimación del favorito | Probabilidades |
|---|---|---|---|---|
| MLS | 1,948 | 47.5% | 46.9% | honestas |
| Championship | 1,776 | 46.5% | 47.7% | honestas |
| Liga Profesional | 1,700 | 43.8% | 46.4% | favorito sobrestimado |
| Liga BetPlay | 1,610 | 48.2% | 48.6% | honestas |
| Segunda División | 1,503 | 46.4% | 46.6% | honestas |
| Brasileirão | 1,438 | 49.7% | 49.3% | honestas |
| Brasileirão Serie B | 1,410 | 47.4% | 47.2% | honestas |
| NPFL de Nigeria | 1,353 | 63.3% | 52.7% | favorito subestimado |
| J1 League | 1,302 | 45.9% | 45.2% | honestas |
| Serie B | 1,228 | 42.3% | 45.9% | favorito sobrestimado |
| LaLiga | 1,218 | 53.7% | 51.9% | honestas |
| Premier League | 1,200 | 52.8% | 54.6% | honestas |
| Serie A | 1,200 | 53.0% | 50.9% | honestas |
| Liga 1 | 1,170 | 53.3% | 53.1% | honestas |
| Primera División uruguaya | 1,098 | 46.6% | 48.4% | honestas |
| Superliga turca | 1,089 | 53.1% | 52.1% | honestas |
| Liga MX | 1,038 | 50.6% | 49.4% | honestas |
| Ligue 2 | 1,011 | 43.7% | 45.6% | honestas |
| Pro League belga | 1,009 | 52.1% | 51.7% | honestas |
| Ekstraklasa | 1,006 | 44.7% | 49.2% | favorito sobrestimado |
| LigaPro | 995 | 49.4% | 49.6% | honestas |
| Primeira Liga | 989 | 55.3% | 54.9% | honestas |
| 2. Bundesliga | 981 | 47.2% | 46.7% | honestas |
| Ligue 1 | 972 | 52.9% | 52.5% | honestas |
| Bundesliga | 962 | 52.0% | 53.8% | honestas |
| Primera División paraguaya | 953 | 44.2% | 47.7% | favorito sobrestimado |
| Eredivisie | 938 | 53.9% | 53.8% | honestas |
| Liga Profesional Saudí | 934 | 56.0% | 53.8% | honestas |
| Allsvenskan | 904 | 51.4% | 48.9% | honestas |
| Liga Premier de Ghana | 897 | 57.3% | 50.4% | favorito subestimado |
| Eliteserien | 895 | 54.8% | 52.2% | honestas |
| Liga de Primera | 855 | 48.8% | 47.7% | honestas |
| Liga Premier egipcia | 855 | 44.7% | 47.5% | honestas |
| K League 1 | 810 | 42.1% | 43.9% | honestas |
| Liga Premier rusa | 800 | 53.3% | 53.6% | honestas |
| Liga Premier de Ucrania | 727 | 51.4% | 51.7% | honestas |
| Liga Premier de Tanzania | 719 | 56.5% | 54.6% | honestas |
| Superliga griega | 698 | 53.3% | 52.9% | honestas |
| Premiership sudafricana | 693 | 48.2% | 49.2% | honestas |
| Superliga suiza | 692 | 48.8% | 46.8% | honestas |
| Botola Pro | 688 | 46.5% | 49.5% | honestas |
| Premiership escocesa | 682 | 54.0% | 53.0% | honestas |
| Liga Premier de Kazajistán | 676 | 50.7% | 50.5% | honestas |
| Liga Premier bielorrusa | 671 | 50.5% | 51.7% | honestas |
| Superliga danesa | 639 | 51.6% | 49.4% | honestas |
| Bundesliga de Austria | 579 | 49.0% | 48.0% | honestas |
| A-League | 508 | 43.3% | 47.1% | honestas |
| Superliga de Uzbekistán | 129 | 55.8% | 50.3% | honestas |
Desde el lanzamiento
Guardamos la última estimación antes de cada partido y nunca la cambiamos después. Desde el 2 de octubre de 2026, el resultado más probable se cumplió en 247 de 468 partidos, con una proporción esperada de 49%.
| Competición | Partidos | Se cumplió | Esperado |
|---|---|---|---|
| Liga Profesional | 29 | 12 | 45% |
| Segunda División | 22 | 11 | 45% |
| Brasileirão | 22 | 14 | 52% |
| Brasileirão Serie B | 19 | 11 | 50% |
| MLS | 16 | 10 | 46% |
| Liga BetPlay | 14 | 5 | 46% |
| Championship | 12 | 7 | 43% |
| Primera División paraguaya | 11 | 4 | 54% |
| NPFL de Nigeria | 11 | 7 | 58% |
| Primera División uruguaya | 10 | 4 | 50% |
| Liga Premier de Tanzania | 10 | 3 | 44% |
| J1 League | 10 | 4 | 43% |
| Ekstraklasa | 10 | 7 | 45% |
| Serie B | 10 | 3 | 40% |
| Premier League | 10 | 7 | 47% |
| Serie A | 10 | 6 | 53% |
| Botola Pro | 9 | 3 | 42% |
| Liga 1 | 9 | 2 | 51% |
| 2. Bundesliga | 9 | 4 | 45% |
| Superliga turca | 9 | 5 | 53% |
| Primeira Liga | 9 | 8 | 51% |
| Ligue 2 | 9 | 5 | 43% |
| Eredivisie | 9 | 3 | 54% |
| Bundesliga | 9 | 5 | 58% |
| Ligue 1 | 9 | 7 | 58% |
| Pro League belga | 9 | 3 | 49% |
| LaLiga | 9 | 6 | 51% |
| Liga MX | 9 | 2 | 44% |
| Liga Premier de Ghana | 9 | 9 | 54% |
| Superliga de Uzbekistán | 8 | 5 | 55% |
| Liga Profesional Saudí | 8 | 5 | 56% |
| Liga Premier bielorrusa | 8 | 6 | 48% |
| Liga Premier rusa | 8 | 4 | 44% |
| Eliteserien | 8 | 4 | 51% |
| Allsvenskan | 8 | 4 | 52% |
| LigaPro | 8 | 5 | 48% |
| Liga Premier de Kazajistán | 8 | 3 | 52% |
| Liga Premier egipcia | 8 | 6 | 44% |
| Liga Premier de Ucrania | 7 | 5 | 53% |
| Superliga griega | 7 | 4 | 58% |
| Liga de Primera | 7 | 3 | 54% |
| K League 1 | 6 | 2 | 43% |
| Superliga danesa | 6 | 3 | 50% |
| Premiership escocesa | 6 | 3 | 56% |
| Bundesliga de Austria | 6 | 3 | 47% |
| Superliga suiza | 6 | 4 | 46% |
| Copa de Rusia | 2 | 1 | 48% |
Últimos 12 partidos
- Simba SCMashujaa13 de octubre · Liga Premier de Tanzania871031El resultado más probable se cumplió: 16:1Resultado final 6:1. Marcador del modelo: 2:0.2.2
- Lokomotiv MoscowAkron Togliatti13 de octubre · Copa de Rusia5624201El resultado más probable no se cumplió: 11:1Resultado final 1:1. Marcador del modelo: 2:1.2.9
- National BankTala'ea El Gaish13 de octubre · Liga Premier egipcia5329181El resultado más probable se cumplió: 13:0Resultado final 3:0. Marcador del modelo: 1:0.2.0
- Abo Qir SemadAsyut Petroleum13 de octubre · Liga Premier egipcia403625XEl resultado más probable no se cumplió: X1:2Resultado final 1:2. Marcador del modelo: 1:1.1.5
- Spartak KostromaFC Chelyabinsk13 de octubre · Copa de Rusia4027331El resultado más probable se cumplió: 11:0Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 2:0.2.8
- Botafogo SPCeará12 de octubre · Brasileirão Serie B4329281El resultado más probable se cumplió: 11:0Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 1:0, exacto.2.2
- RB BragantinoCruzeiro12 de octubre · Brasileirão4228301El resultado más probable se cumplió: 14:2Resultado final 4:2. Marcador del modelo: 2:1.2.6
- CriciúmaAmérica-MG12 de octubre · Brasileirão Serie B6721111El resultado más probable se cumplió: 11:0Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 2:0.2.4
- ChapecoenseAthletico Paranaense12 de octubre · Brasileirão2327502El resultado más probable se cumplió: 21:4Resultado final 1:4. Marcador del modelo: 1:2.2.7
- Nacional (PAR)Recoleta12 de octubre · Primera División paraguaya6423131El resultado más probable se cumplió: 11:0Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 1:0, exacto.2.9
- NovorizontinoPonte Preta12 de octubre · Brasileirão Serie B89831El resultado más probable se cumplió: 15:1Resultado final 5:1. Marcador del modelo: 4:0.3.2
- Gimnasia MendozaNewell's Old Boys12 de octubre · Liga Profesional4231271El resultado más probable se cumplió: 11:0Resultado final 1:0. Marcador del modelo: 2:0.2.1