Les comptes et Premium ne sont pas disponibles dans votre pays ; tous les pronostics sont ouverts. De nouveaux pronostics chaque jour — sur notre chaîne Telegram.
Précision des pronostics : football de clubs
Ce que nous vérifions : l’issue du match : victoire à domicile, match nul ou victoire à l’extérieur. Une probabilité honnête, c’est quand les issues estimées à 70% se réalisent environ 70% du temps.
Test sur l’historique
Le modèle n’a appris que des matchs précédant chaque journée et a estimé la suivante comme si elle n’avait pas encore été jouée. Une ligue entre dans la vérification dès qu’elle compte au moins 50 matchs joués, comme pour les pronostics en direct. C’est ainsi que 53 863 matchs ont été vérifiés, du 10 septembre 2022 au 2 novembre 2026.
| Estimation du modèle | Estimations | Moyenne | Réalisé |
|---|---|---|---|
| 0–10% | 3 208 | 7,1% | 6,6% |
| 10–20% | 17 322 | 16,0% | 16,1% |
| 20–30% | 63 653 | 26,2% | 26,1% |
| 30–40% | 35 264 | 33,9% | 33,7% |
| 40–50% | 20 713 | 44,7% | 45,0% |
| 50–60% | 12 377 | 54,4% | 54,3% |
| 60–70% | 5 725 | 64,3% | 64,5% |
| 70–80% | 2 361 | 74,2% | 75,6% |
| 80–90% | 869 | 84,0% | 85,0% |
| 90–100% | 97 | 92,4% | 91,8% |
Comment lire les probabilités et le calibrage →
Seulement le favori du modèle
| Confiance à partir de | Part des matchs | Estimation | Réalisés |
|---|---|---|---|
| 40% | 78% | 52,8% | 53,0% |
| 50% | 40% | 60,6% | 60,8% |
| 60% | 17% | 69,1% | 69,7% |
| 70% | 6% | 77,3% | 78,5% |
Au total, l’issue la plus probable selon le modèle s’est réalisée dans 50% des matchs, pour une estimation moyenne du favori de 49%. Quand ces deux chiffres sont proches, le modèle ne surestime ni ne sous-estime sa confiance ; et que même l’issue la plus probable ne se réalise que dans environ la moitié des matchs est normal là où le match nul est possible.
Par compétition
« Honnêtes » : l’écart entre l’estimation du favori et la fréquence de ses victoires reste dans la marge aléatoire pour ce nombre de matchs.
| Compétition | Matchs | Favori réalisé | Estimation du favori | Probabilités |
|---|---|---|---|---|
| Primera Nacional | 2 632 | 46,1% | 47,0% | honnêtes |
| MLS | 2 023 | 47,4% | 46,9% | honnêtes |
| Championship | 1 825 | 46,5% | 47,8% | honnêtes |
| Liga argentine | 1 744 | 43,9% | 46,5% | favori surestimé |
| Primera A colombienne | 1 649 | 48,4% | 48,7% | honnêtes |
| Segunda División | 1 535 | 46,6% | 46,6% | honnêtes |
| Brasileirão | 1 469 | 50,1% | 49,3% | honnêtes |
| Brasileirão Série B | 1 441 | 47,4% | 47,2% | honnêtes |
| NPFL du Nigeria | 1 380 | 62,7% | 52,6% | favori sous-estimé |
| J1 League | 1 342 | 46,4% | 45,3% | honnêtes |
| Serie B | 1 268 | 42,0% | 45,9% | favori surestimé |
| Liga | 1 249 | 54,0% | 52,0% | honnêtes |
| Serie A | 1 240 | 53,4% | 50,9% | honnêtes |
| Premier League | 1 230 | 52,9% | 54,5% | honnêtes |
| Liga 1 péruvienne | 1 203 | 53,9% | 53,0% | honnêtes |
| Primera División uruguayenne | 1 121 | 46,9% | 48,4% | honnêtes |
| Süper Lig | 1 116 | 53,6% | 52,1% | honnêtes |
| Liga MX | 1 075 | 50,9% | 49,4% | honnêtes |
| Ligue 2 | 1 038 | 43,8% | 45,6% | honnêtes |
| Ekstraklasa | 1 033 | 45,0% | 49,1% | favori surestimé |
| Pro League belge | 1 026 | 52,0% | 51,9% | honnêtes |
| LigaPro | 1 018 | 48,7% | 49,5% | honnêtes |
| 2. Bundesliga | 1 008 | 47,2% | 46,7% | honnêtes |
| Primeira Liga | 1 008 | 55,3% | 55,0% | honnêtes |
| Ligue 1 | 999 | 53,0% | 52,5% | honnêtes |
| Bundesliga | 989 | 51,7% | 53,8% | honnêtes |
| Primera División paraguayenne | 971 | 44,5% | 47,8% | favori surestimé |
| Saudi Pro League | 967 | 55,7% | 53,8% | honnêtes |
| Eredivisie | 965 | 53,9% | 53,7% | honnêtes |
| Ligue 1 ivoirienne | 959 | 42,8% | 43,0% | honnêtes |
| Allsvenskan | 935 | 51,4% | 49,0% | honnêtes |
| Premier League ghanéenne | 924 | 57,1% | 50,3% | favori sous-estimé |
| Eliteserien | 919 | 54,8% | 52,2% | honnêtes |
| Premier League égyptienne | 879 | 44,7% | 47,5% | honnêtes |
| Primera División chilienne | 871 | 48,4% | 47,7% | honnêtes |
| K League 1 | 828 | 42,0% | 44,0% | honnêtes |
| Premier-Liga russe | 824 | 52,9% | 53,5% | honnêtes |
| Liga de Expansión MX | 790 | 51,0% | 51,9% | honnêtes |
| Premier League ukrainienne | 748 | 51,5% | 51,9% | honnêtes |
| Premier League tanzanienne | 744 | 57,1% | 54,7% | honnêtes |
| Super League grecque | 718 | 53,9% | 53,0% | honnêtes |
| Botola Pro | 711 | 46,3% | 49,3% | honnêtes |
| Premiership sud-africaine | 709 | 48,5% | 49,2% | honnêtes |
| Super League suisse | 704 | 48,7% | 46,8% | honnêtes |
| Premiership écossaise | 703 | 53,6% | 53,0% | honnêtes |
| Premier League kazakhe | 702 | 50,1% | 50,6% | honnêtes |
| Premier League biélorusse | 700 | 51,1% | 51,8% | honnêtes |
| Superliga danoise | 657 | 51,6% | 49,4% | honnêtes |
| Bundesliga autrichienne | 597 | 49,4% | 48,3% | honnêtes |
| A-League | 525 | 43,0% | 47,1% | honnêtes |
| Superliga ouzbèke | 152 | 53,9% | 49,9% | honnêtes |
Depuis le lancement
Nous conservons la dernière estimation avant chaque match et ne la modifions jamais après coup. Depuis le 2 octobre 2026, l’issue la plus probable s’est réalisée dans 1259 des 2363 matchs, pour une part attendue de 51%.
| Compétition | Matchs | Réalisés | Attendus |
|---|---|---|---|
| Coupe de France | 158 | 76 | 44% |
| MLS | 91 | 48 | 48% |
| Liga argentine | 75 | 34 | 47% |
| Championship | 70 | 39 | 47% |
| Primera A colombienne | 56 | 29 | 50% |
| Brasileirão | 55 | 36 | 51% |
| Segunda División | 54 | 27 | 46% |
| Primera Nacional | 54 | 25 | 49% |
| Brasileirão Série B | 50 | 23 | 50% |
| J1 League | 50 | 24 | 48% |
| Serie B | 50 | 20 | 46% |
| Serie A | 50 | 34 | 53% |
| Liga MX | 46 | 22 | 48% |
| Ligue des champions | 45 | 31 | 55% |
| Liga 1 péruvienne | 44 | 27 | 54% |
| Saudi Pro League | 41 | 22 | 55% |
| Allsvenskan | 40 | 22 | 54% |
| Liga | 40 | 27 | 55% |
| Premier League | 40 | 23 | 49% |
| Coupe du Roi | 40 | 25 | 63% |
| NPFL du Nigeria | 38 | 18 | 58% |
| Premier League biélorusse | 37 | 25 | 53% |
| Ekstraklasa | 37 | 23 | 45% |
| 2. Bundesliga | 36 | 18 | 45% |
| Süper Lig | 36 | 24 | 53% |
| Ligue 2 | 36 | 19 | 45% |
| Eredivisie | 36 | 15 | 55% |
| Bundesliga | 36 | 17 | 54% |
| Ligue 1 | 36 | 24 | 53% |
| Premier League ghanéenne | 36 | 22 | 52% |
| Ligue Europa Conférence | 36 | 21 | 56% |
| Ligue Europa | 36 | 21 | 56% |
| Premier League tanzanienne | 35 | 19 | 54% |
| Coupe de Turquie | 35 | 18 | 50% |
| Primera División uruguayenne | 34 | 17 | 47% |
| Premier League kazakhe | 34 | 13 | 54% |
| Botola Pro | 32 | 12 | 44% |
| Premier-Liga russe | 32 | 13 | 47% |
| Eliteserien | 32 | 20 | 53% |
| LigaPro | 32 | 15 | 47% |
| Primera División paraguayenne | 31 | 15 | 52% |
| Superliga ouzbèke | 31 | 15 | 50% |
| Premier League égyptienne | 30 | 16 | 45% |
| Premier League ukrainienne | 28 | 16 | 56% |
| Primeira Liga | 28 | 19 | 56% |
| Premiership écossaise | 27 | 14 | 52% |
| Super League grecque | 27 | 17 | 56% |
| Coupe du Portugal | 27 | 11 | 56% |
| Pro League belge | 26 | 12 | 54% |
| Coupe de Russie | 26 | 19 | 52% |
| K League 1 | 24 | 10 | 47% |
| Superliga danoise | 24 | 14 | 48% |
| Bundesliga autrichienne | 24 | 14 | 55% |
| Primera División chilienne | 24 | 9 | 51% |
| Liga de Expansión MX | 24 | 11 | 53% |
| Super League suisse | 18 | 11 | 49% |
| A-League | 17 | 6 | 45% |
| Premiership sud-africaine | 16 | 8 | 50% |
| Coupe de Belgique | 16 | 13 | 72% |
| Coupe d’Allemagne | 16 | 11 | 64% |
| Ligue 1 ivoirienne | 8 | 5 | 40% |
| Coupe de la Ligue anglaise | 8 | 2 | 52% |
| Copa Sudamericana | 4 | 2 | 48% |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 54% |
| Coupe du Brésil | 2 | 1 | 50% |
| US Open Cup | 1 | 0 | 40% |
| Coupe d’Argentine | 1 | 0 | 41% |
12 derniers matchs
- FethiyesporEyüpspor4 novembre · Coupe de Turquie2225532L’issue la plus probable s’est réalisée: 22:4Score final 2:4. Score du modèle : 0:2.2,8
- FC Yenisey KrasnoyarskNizhny Novgorod4 novembre · Coupe de Russie3327402L’issue la plus probable s’est réalisée: 21:2Score final 1:2. Score du modèle : 0:2.2,8
- Alianza LimaCienciano4 novembre · Liga 1 péruvienne6222161L’issue la plus probable s’est réalisée: 11:0Score final 1:0. Score du modèle : 2:0.2,8
- InternacionalCoritiba4 novembre · Brasileirão6222161L’issue la plus probable s’est réalisée: 11:0Score final 1:0. Score du modèle : 1:0, exact.2,8
- Deportivo PastoCD Jaguares4 novembre · Primera A colombienne5825181L’issue la plus probable s’est réalisée: 12:0Score final 2:0. Score du modèle : 1:0.2,7
- Nacional (PAR)Sportivo San Lorenzo3 novembre · Primera División paraguayenne781661L’issue la plus probable ne s’est pas réalisée: 10:2Score final 0:2. Score du modèle : 2:0.2,5
- ChapecoenseMirassol3 novembre · Brasileirão2628452L’issue la plus probable s’est réalisée: 21:2Score final 1:2. Score du modèle : 1:2, exact.3,0
- Mushuc RunaManta3 novembre · LigaPro5027231L’issue la plus probable ne s’est pas réalisée: 12:3Score final 2:3. Score du modèle : 2:1.2,6
- Deportivo PereiraTolima3 novembre · Primera A colombienne2129502L’issue la plus probable s’est réalisée: 21:3Score final 1:3. Score du modèle : 0:1.2,4
- 2 de MayoSportivo Trinidense3 novembre · Primera División paraguayenne3131382L’issue la plus probable ne s’est pas réalisée: 20:0Score final 0:0. Score du modèle : 0:1.2,4
- Comerciantes UnidosAsociación Deportiva Tarma3 novembre · Liga 1 péruvienne4527271L’issue la plus probable ne s’est pas réalisée: 12:2Score final 2:2. Score du modèle : 2:0.2,7
- LASKSlovan Bratislava3 novembre · Ligue des champions5923191L’issue la plus probable s’est réalisée: 14:0Score final 4:0. Score du modèle : 2:1.3,0