Precisão dos palpites: futebol de clubes
O que verificamos: o resultado: vitória do mandante, empate ou vitória do visitante. Uma probabilidade honesta é quando resultados com 70% acontecem em cerca de 70% das vezes.
Teste com dados históricos
O modelo aprendeu apenas com os jogos anteriores a cada rodada e estimou a seguinte como se ainda não tivesse sido jogada. Uma liga entra na verificação quando tem pelo menos 50 jogos disputados, como nos palpites ao vivo. Assim foram verificados 48.148 jogos de 27 de janeiro de 2023 a 12 de outubro de 2026.
| Estimativa do modelo | Estimativas | Média | Aconteceu |
|---|---|---|---|
| 0–10% | 3.053 | 7,0% | 6,8% |
| 10–20% | 15.507 | 16,0% | 15,9% |
| 20–30% | 57.923 | 26,2% | 26,1% |
| 30–40% | 30.190 | 34,0% | 33,9% |
| 40–50% | 18.307 | 44,7% | 44,8% |
| 50–60% | 11.085 | 54,4% | 54,5% |
| 60–70% | 5.235 | 64,4% | 65,0% |
| 70–80% | 2.209 | 74,2% | 75,2% |
| 80–90% | 838 | 84,1% | 85,6% |
| 90–100% | 97 | 92,5% | 91,8% |
Como ler as probabilidades e a calibração →
Só o favorito do modelo
| Confiança a partir de | Parcela dos jogos | Estimativa | Confirmou-se |
|---|---|---|---|
| 40% | 78% | 53,0% | 53,3% |
| 50% | 40% | 60,8% | 61,2% |
| 60% | 17% | 69,3% | 70,1% |
| 70% | 7% | 77,4% | 78,5% |
No total, o resultado mais provável segundo o modelo se confirmou em 50% dos jogos, com o favorito estimado em 50% em média. Quando os dois números estão próximos, o modelo não exagera nem subestima a própria confiança; e até o resultado mais provável se confirmar só em cerca de metade dos jogos é normal onde o empate é possível.
Por competição
«Honestas»: a diferença entre a estimativa do favorito e a frequência com que venceu está dentro da variação aleatória para esse número de jogos.
| Competição | Jogos | Favorito se confirmou | Estimativa do favorito | Probabilidades |
|---|---|---|---|---|
| MLS | 1.948 | 47,5% | 46,9% | honestas |
| Championship | 1.776 | 46,5% | 47,7% | honestas |
| Campeonato Argentino | 1.700 | 43,8% | 46,4% | favorito superestimado |
| Campeonato Colombiano | 1.610 | 48,2% | 48,6% | honestas |
| Segunda Divisão Espanhola | 1.503 | 46,4% | 46,6% | honestas |
| Brasileirão | 1.438 | 49,7% | 49,3% | honestas |
| Série B | 1.410 | 47,4% | 47,2% | honestas |
| Campeonato Nigeriano | 1.353 | 63,3% | 52,7% | favorito subestimado |
| Campeonato Japonês | 1.302 | 45,9% | 45,2% | honestas |
| Serie B | 1.228 | 42,3% | 45,9% | favorito superestimado |
| La Liga | 1.218 | 53,7% | 51,9% | honestas |
| Premier League | 1.200 | 52,8% | 54,6% | honestas |
| Serie A | 1.200 | 53,0% | 50,9% | honestas |
| Campeonato Peruano | 1.170 | 53,3% | 53,1% | honestas |
| Campeonato Uruguaio | 1.098 | 46,6% | 48,4% | honestas |
| Campeonato Turco | 1.089 | 53,1% | 52,1% | honestas |
| Campeonato Mexicano | 1.038 | 50,6% | 49,4% | honestas |
| Ligue 2 | 1.011 | 43,7% | 45,6% | honestas |
| Campeonato Belga | 1.009 | 52,1% | 51,7% | honestas |
| Campeonato Polonês | 1.006 | 44,7% | 49,2% | favorito superestimado |
| Campeonato Equatoriano | 995 | 49,4% | 49,6% | honestas |
| Campeonato Português | 989 | 55,3% | 54,9% | honestas |
| 2. Bundesliga | 981 | 47,2% | 46,7% | honestas |
| Ligue 1 | 972 | 52,9% | 52,5% | honestas |
| Bundesliga | 962 | 52,0% | 53,8% | honestas |
| Campeonato Paraguaio | 953 | 44,2% | 47,7% | favorito superestimado |
| Campeonato Holandês | 938 | 53,9% | 53,8% | honestas |
| Campeonato Saudita | 934 | 56,0% | 53,8% | honestas |
| Campeonato Sueco | 904 | 51,4% | 48,9% | honestas |
| Campeonato Ganês | 897 | 57,3% | 50,4% | favorito subestimado |
| Campeonato Norueguês | 895 | 54,8% | 52,2% | honestas |
| Campeonato Chileno | 855 | 48,8% | 47,7% | honestas |
| Campeonato Egípcio | 855 | 44,7% | 47,5% | honestas |
| Campeonato Sul-Coreano | 810 | 42,1% | 43,9% | honestas |
| Campeonato Russo | 800 | 53,3% | 53,6% | honestas |
| Campeonato Ucraniano | 727 | 51,4% | 51,7% | honestas |
| Campeonato Tanzaniano | 719 | 56,5% | 54,6% | honestas |
| Campeonato Grego | 698 | 53,3% | 52,9% | honestas |
| Campeonato Sul-Africano | 693 | 48,2% | 49,2% | honestas |
| Campeonato Suíço | 692 | 48,8% | 46,8% | honestas |
| Campeonato Marroquino | 688 | 46,5% | 49,5% | honestas |
| Campeonato Escocês | 682 | 54,0% | 53,0% | honestas |
| Campeonato Cazaque | 676 | 50,7% | 50,5% | honestas |
| Campeonato Bielorrusso | 671 | 50,5% | 51,7% | honestas |
| Campeonato Dinamarquês | 639 | 51,6% | 49,4% | honestas |
| Campeonato Austríaco | 579 | 49,0% | 48,0% | honestas |
| Campeonato Australiano | 508 | 43,3% | 47,1% | honestas |
| Campeonato Uzbeque | 129 | 55,8% | 50,3% | honestas |
Desde o lançamento
Guardamos a última estimativa antes de cada jogo e nunca a alteramos depois. Desde 2 de outubro de 2026, o resultado mais provável se confirmou em 247 de 468 jogos, com uma parcela esperada de 49%.
| Competição | Jogos | Confirmou-se | Esperado |
|---|---|---|---|
| Campeonato Argentino | 29 | 12 | 45% |
| Segunda Divisão Espanhola | 22 | 11 | 45% |
| Brasileirão | 22 | 14 | 52% |
| Série B | 19 | 11 | 50% |
| MLS | 16 | 10 | 46% |
| Campeonato Colombiano | 14 | 5 | 46% |
| Championship | 12 | 7 | 43% |
| Campeonato Paraguaio | 11 | 4 | 54% |
| Campeonato Nigeriano | 11 | 7 | 58% |
| Campeonato Uruguaio | 10 | 4 | 50% |
| Campeonato Tanzaniano | 10 | 3 | 44% |
| Campeonato Japonês | 10 | 4 | 43% |
| Campeonato Polonês | 10 | 7 | 45% |
| Serie B | 10 | 3 | 40% |
| Premier League | 10 | 7 | 47% |
| Serie A | 10 | 6 | 53% |
| Campeonato Marroquino | 9 | 3 | 42% |
| Campeonato Peruano | 9 | 2 | 51% |
| 2. Bundesliga | 9 | 4 | 45% |
| Campeonato Turco | 9 | 5 | 53% |
| Campeonato Português | 9 | 8 | 51% |
| Ligue 2 | 9 | 5 | 43% |
| Campeonato Holandês | 9 | 3 | 54% |
| Bundesliga | 9 | 5 | 58% |
| Ligue 1 | 9 | 7 | 58% |
| Campeonato Belga | 9 | 3 | 49% |
| La Liga | 9 | 6 | 51% |
| Campeonato Mexicano | 9 | 2 | 44% |
| Campeonato Ganês | 9 | 9 | 54% |
| Campeonato Uzbeque | 8 | 5 | 55% |
| Campeonato Saudita | 8 | 5 | 56% |
| Campeonato Bielorrusso | 8 | 6 | 48% |
| Campeonato Russo | 8 | 4 | 44% |
| Campeonato Norueguês | 8 | 4 | 51% |
| Campeonato Sueco | 8 | 4 | 52% |
| Campeonato Equatoriano | 8 | 5 | 48% |
| Campeonato Cazaque | 8 | 3 | 52% |
| Campeonato Egípcio | 8 | 6 | 44% |
| Campeonato Ucraniano | 7 | 5 | 53% |
| Campeonato Grego | 7 | 4 | 58% |
| Campeonato Chileno | 7 | 3 | 54% |
| Campeonato Sul-Coreano | 6 | 2 | 43% |
| Campeonato Dinamarquês | 6 | 3 | 50% |
| Campeonato Escocês | 6 | 3 | 56% |
| Campeonato Austríaco | 6 | 3 | 47% |
| Campeonato Suíço | 6 | 4 | 46% |
| Copa da Rússia | 2 | 1 | 48% |
Últimos 12 jogos
- Simba SCMashujaa13 de outubro · Campeonato Tanzaniano871031O resultado mais provável se confirmou: 16:1Placar final 6:1. Placar do modelo: 2:0.2,2
- Lokomotiv MoscowAkron Togliatti13 de outubro · Copa da Rússia5624201O resultado mais provável não se confirmou: 11:1Placar final 1:1. Placar do modelo: 2:1.2,9
- National BankTala'ea El Gaish13 de outubro · Campeonato Egípcio5329181O resultado mais provável se confirmou: 13:0Placar final 3:0. Placar do modelo: 1:0.2,0
- Abo Qir SemadAsyut Petroleum13 de outubro · Campeonato Egípcio403625XO resultado mais provável não se confirmou: X1:2Placar final 1:2. Placar do modelo: 1:1.1,5
- Spartak KostromaFC Chelyabinsk13 de outubro · Copa da Rússia4027331O resultado mais provável se confirmou: 11:0Placar final 1:0. Placar do modelo: 2:0.2,8
- Botafogo SPCeará12 de outubro · Série B4329281O resultado mais provável se confirmou: 11:0Placar final 1:0. Placar do modelo: 1:0, exato.2,2
- RB BragantinoCruzeiro12 de outubro · Brasileirão4228301O resultado mais provável se confirmou: 14:2Placar final 4:2. Placar do modelo: 2:1.2,6
- CriciúmaAmérica-MG12 de outubro · Série B6721111O resultado mais provável se confirmou: 11:0Placar final 1:0. Placar do modelo: 2:0.2,4
- ChapecoenseAthletico Paranaense12 de outubro · Brasileirão2327502O resultado mais provável se confirmou: 21:4Placar final 1:4. Placar do modelo: 1:2.2,7
- Nacional (PAR)Recoleta12 de outubro · Campeonato Paraguaio6423131O resultado mais provável se confirmou: 11:0Placar final 1:0. Placar do modelo: 1:0, exato.2,9
- NovorizontinoPonte Preta12 de outubro · Série B89831O resultado mais provável se confirmou: 15:1Placar final 5:1. Placar do modelo: 4:0.3,2
- Gimnasia MendozaNewell's Old Boys12 de outubro · Campeonato Argentino4231271O resultado mais provável se confirmou: 11:0Placar final 1:0. Placar do modelo: 2:0.2,1