UEFA Europa League: ranking de fuerza
Temporada 2026/27 · actualizado el 13 de octubre de 2026
El equipo más fuerte según el modelo es Juventus: +0.59 de diferencia de goles por partido frente a un rival promedio. Celta Vigo está 27.º en la tabla, pero 13.º en fuerza: juega mejor de lo que dicen sus puntos.
- Mejor ataqueJuventus1.70 goles por partido
- Mejor defensaRennes1.04 goles recibidos por partido
Ranking
Calificación: diferencia de goles por partido frente a un rival promedio en cancha neutral. ▲▼ — posiciones ganadas o perdidas en la semana.
| # | Equipo | Calif. | Ataque | Defensa | Tabla | Forma | Próximo partido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | +0.59 | 1.70 | 1.11 | 1 | G | 15 de octubre · de visitante: Celta Vigo (13) |
| 2 | Union St.Gilloise | +0.51 | 1.59 | 1.08 | 5 | G | 15 de octubre · Real Sociedad (22) |
| 3 | Sparta Prague | +0.35 | 1.59 | 1.24 | 4 | G | 15 de octubre · Lillestrøm (20) |
| 4 | Beşiktaş | +0.29 | 1.52 | 1.23 | 3 | G | 15 de octubre · de visitante: Hoffenheim (21) |
| 5 | Crystal Palace | +0.27 | 1.46 | 1.19 | 2 | G | 15 de octubre · de visitante: Lyon (14) |
| 6 | Olympiacos | +0.25 | 1.40 | 1.14 | 12 | G | 15 de octubre · de visitante: Marseille (33) |
| 7 | Bayer Leverkusen | +0.23 | 1.35 | 1.11 | 9 | G | 15 de octubre · de visitante: Lech Poznań (32) |
| 8 | Salzburg | +0.20 | 1.27 | 1.07 | 15 | G | 15 de octubre · Milan (25) |
| 9 | Ferencváros | +0.19 | 1.37 | 1.17 | 6 | G | 15 de octubre · Viktoria Plzeň (35) |
| 10 | Sunderland | +0.17 | 1.34 | 1.16 | 14 | G | 15 de octubre · de visitante: Torreense (17) |
| 11 | Rennes | +0.17 | 1.21 | 1.04 | 17 | E | 15 de octubre · OFI Crete (16) |
| 12 | Benfica | +0.16 | 1.24 | 1.08 | 8 | G | 15 de octubre · Celtic (28) |
| 13 | Celta Vigo | +0.11 | 1.18 | 1.07 | 27 | P | 15 de octubre · Juventus (1) |
| 14 | Lyon | +0.07 | 1.30 | 1.23 | 11 | G | 15 de octubre · Crystal Palace (5) |
| 15 | AFC Bournemouth | +0.07 | 1.25 | 1.18 | 13 | G | 15 de octubre · Sturm Graz (26) |
| 16 | OFI Crete | +0.04 | 1.25 | 1.21 | 7 | G | 15 de octubre · de visitante: Rennes (11) |
| 17 | Torreense | +0.03 | 1.33 | 1.30 | 10 | G | 15 de octubre · Sunderland (10) |
| 18 | Hapoel Beer Sheva | +0.02 | 1.07 | 1.05 | 20 | E | 15 de octubre · de visitante: AZ Alkmaar (27) |
| 19 | Dinamo Zagreb | −0.02 | 1.05 | 1.07 | 18 | E | 15 de octubre · Anderlecht (23) |
| 20 | Lillestrøm | −0.03 | 1.30 | 1.33 | 23 | P | 15 de octubre · de visitante: Sparta Prague (3) |
| 21 | Hoffenheim | −0.04 | 1.21 | 1.25 | 29 | P | 15 de octubre · Beşiktaş (4) |
| 22 | Real Sociedad | −0.07 | 1.18 | 1.25 | 24 | P | 15 de octubre · de visitante: Union St.Gilloise (2) |
| 23 | Anderlecht | −0.07 | 1.23 | 1.30 | 21 | P | 15 de octubre · de visitante: Dinamo Zagreb (19) |
| 24 | Omonia Nicosia | −0.11 | 1.07 | 1.18 | 16 | G | 15 de octubre · de visitante: NK Celje (30) |
| 25 | Milan | −0.16 | 1.08 | 1.24 | 31 | P | 15 de octubre · de visitante: Salzburg (8) |
| 26 | Sturm Graz | −0.17 | 1.04 | 1.21 | 19 | E | 15 de octubre · de visitante: AFC Bournemouth (15) |
| 27 | AZ Alkmaar | −0.17 | 1.16 | 1.34 | 26 | P | 15 de octubre · Hapoel Beer Sheva (18) |
| 28 | Celtic | −0.19 | 1.17 | 1.37 | 28 | P | 15 de octubre · de visitante: Benfica (12) |
| 29 | Levski Sofia | −0.20 | 1.07 | 1.27 | 25 | P | 15 de octubre · de visitante: NEC Nijmegen (36) |
| 30 | NK Celje | −0.23 | 1.11 | 1.35 | 30 | P | 15 de octubre · Omonia Nicosia (24) |
| 31 | Jagiellonia Białystok | −0.25 | 1.14 | 1.40 | 22 | P | 15 de octubre · Ararat Armenia (34) |
| 32 | Lech Poznań | −0.27 | 1.19 | 1.46 | 35 | P | 15 de octubre · Bayer Leverkusen (7) |
| 33 | Marseille | −0.29 | 1.23 | 1.52 | 32 | P | 15 de octubre · Olympiacos (6) |
| 34 | Ararat Armenia | −0.35 | 1.24 | 1.59 | 33 | P | 15 de octubre · de visitante: Jagiellonia Białystok (31) |
| 35 | Viktoria Plzeň | −0.51 | 1.08 | 1.59 | 34 | P | 15 de octubre · de visitante: Ferencváros (9) |
| 36 | NEC Nijmegen | −0.59 | 1.11 | 1.70 | 36 | P | 15 de octubre · Levski Sofia (29) |
Cómo se calcula
Solo cuenta esta temporada. El modelo califica el ataque y la defensa de cada equipo según los partidos de la temporada — por goles esperados (xG, la calidad de las ocasiones) y goles reales, en proporción de 60 a 40 — considerando la fuerza de los rivales. La calificación es la diferencia de goles por partido que espera frente a un equipo promedio de la liga en cancha neutral. Cada equipo empieza con tres partidos de forma “promedio”, para que un par de resultados afortunados al inicio no conviertan a nadie en líder.
Europa League: partidos y tabla →
Europa League: pronóstico de la temporada →