Liga Europa da UEFA: ranking de força
Temporada 2026/27 · atualizado em 13 de outubro de 2026
A equipe mais forte segundo o modelo é Juventus: +0,59 de saldo de gols por jogo contra um adversário médio. Celta Vigo está em 27º na classificação, mas em 13º em força — joga melhor do que sugerem os pontos.
- Melhor ataqueJuventus1,70 gols por jogo
- Melhor defesaRennes1,04 gols sofridos por jogo
Ranking
Nota — saldo de gols por jogo contra um adversário médio em campo neutro. ▲▼ — posições ganhas ou perdidas na semana.
| # | Equipe | Nota | Ataque | Defesa | Tabela | Forma | Próximo jogo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | +0,59 | 1,70 | 1,11 | 1 | V | 15 de outubro · fora: Celta Vigo (13) |
| 2 | Union St.Gilloise | +0,51 | 1,59 | 1,08 | 5 | V | 15 de outubro · Real Sociedad (22) |
| 3 | Sparta Prague | +0,35 | 1,59 | 1,24 | 4 | V | 15 de outubro · Lillestrøm (20) |
| 4 | Beşiktaş | +0,29 | 1,52 | 1,23 | 3 | V | 15 de outubro · fora: Hoffenheim (21) |
| 5 | Crystal Palace | +0,27 | 1,46 | 1,19 | 2 | V | 15 de outubro · fora: Lyon (14) |
| 6 | Olympiacos | +0,25 | 1,40 | 1,14 | 12 | V | 15 de outubro · fora: Marseille (33) |
| 7 | Bayer Leverkusen | +0,23 | 1,35 | 1,11 | 9 | V | 15 de outubro · fora: Lech Poznań (32) |
| 8 | Salzburg | +0,20 | 1,27 | 1,07 | 15 | V | 15 de outubro · Milan (25) |
| 9 | Ferencváros | +0,19 | 1,37 | 1,17 | 6 | V | 15 de outubro · Viktoria Plzeň (35) |
| 10 | Sunderland | +0,17 | 1,34 | 1,16 | 14 | V | 15 de outubro · fora: Torreense (17) |
| 11 | Rennes | +0,17 | 1,21 | 1,04 | 17 | E | 15 de outubro · OFI Crete (16) |
| 12 | Benfica | +0,16 | 1,24 | 1,08 | 8 | V | 15 de outubro · Celtic (28) |
| 13 | Celta Vigo | +0,11 | 1,18 | 1,07 | 27 | D | 15 de outubro · Juventus (1) |
| 14 | Lyon | +0,07 | 1,30 | 1,23 | 11 | V | 15 de outubro · Crystal Palace (5) |
| 15 | AFC Bournemouth | +0,07 | 1,25 | 1,18 | 13 | V | 15 de outubro · Sturm Graz (26) |
| 16 | OFI Crete | +0,04 | 1,25 | 1,21 | 7 | V | 15 de outubro · fora: Rennes (11) |
| 17 | Torreense | +0,03 | 1,33 | 1,30 | 10 | V | 15 de outubro · Sunderland (10) |
| 18 | Hapoel Beer Sheva | +0,02 | 1,07 | 1,05 | 20 | E | 15 de outubro · fora: AZ Alkmaar (27) |
| 19 | Dinamo Zagreb | −0,02 | 1,05 | 1,07 | 18 | E | 15 de outubro · Anderlecht (23) |
| 20 | Lillestrøm | −0,03 | 1,30 | 1,33 | 23 | D | 15 de outubro · fora: Sparta Prague (3) |
| 21 | Hoffenheim | −0,04 | 1,21 | 1,25 | 29 | D | 15 de outubro · Beşiktaş (4) |
| 22 | Real Sociedad | −0,07 | 1,18 | 1,25 | 24 | D | 15 de outubro · fora: Union St.Gilloise (2) |
| 23 | Anderlecht | −0,07 | 1,23 | 1,30 | 21 | D | 15 de outubro · fora: Dinamo Zagreb (19) |
| 24 | Omonia Nicosia | −0,11 | 1,07 | 1,18 | 16 | V | 15 de outubro · fora: NK Celje (30) |
| 25 | Milan | −0,16 | 1,08 | 1,24 | 31 | D | 15 de outubro · fora: Salzburg (8) |
| 26 | Sturm Graz | −0,17 | 1,04 | 1,21 | 19 | E | 15 de outubro · fora: AFC Bournemouth (15) |
| 27 | AZ Alkmaar | −0,17 | 1,16 | 1,34 | 26 | D | 15 de outubro · Hapoel Beer Sheva (18) |
| 28 | Celtic | −0,19 | 1,17 | 1,37 | 28 | D | 15 de outubro · fora: Benfica (12) |
| 29 | Levski Sofia | −0,20 | 1,07 | 1,27 | 25 | D | 15 de outubro · fora: NEC Nijmegen (36) |
| 30 | NK Celje | −0,23 | 1,11 | 1,35 | 30 | D | 15 de outubro · Omonia Nicosia (24) |
| 31 | Jagiellonia Białystok | −0,25 | 1,14 | 1,40 | 22 | D | 15 de outubro · Ararat Armenia (34) |
| 32 | Lech Poznań | −0,27 | 1,19 | 1,46 | 35 | D | 15 de outubro · Bayer Leverkusen (7) |
| 33 | Marseille | −0,29 | 1,23 | 1,52 | 32 | D | 15 de outubro · Olympiacos (6) |
| 34 | Ararat Armenia | −0,35 | 1,24 | 1,59 | 33 | D | 15 de outubro · fora: Jagiellonia Białystok (31) |
| 35 | Viktoria Plzeň | −0,51 | 1,08 | 1,59 | 34 | D | 15 de outubro · fora: Ferencváros (9) |
| 36 | NEC Nijmegen | −0,59 | 1,11 | 1,70 | 36 | D | 15 de outubro · Levski Sofia (29) |
Como é calculado
Só esta temporada conta. O modelo avalia o ataque e a defesa de cada equipe pelos jogos da temporada — por gols esperados (xG, a qualidade das chances) e gols marcados, na proporção de 60 para 40 — considerando a força dos adversários. A nota é o saldo de gols por jogo que ele espera contra uma equipe média da liga em campo neutro. Cada equipe começa com três jogos de forma “média”, para que um par de resultados de sorte no início não crie um líder.
Liga Europa: jogos e classificação →
Liga Europa: previsão da temporada →