Bundesliga de Austria, jornada 8 · sábado, 10 de octubre, (UTC−5) · Generali Arena

Austria Wien vs. Sturm Graz

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo y resultado

0:2Se cumplió
Austria Wien30%
Empate30%
Sturm Graz40%
Estimación del modelo a las (UTC−5), la última antes del inicio

En resumen

Marcador final 0:2: el resultado más probable según el modelo — gana Sturm Graz (40%) — se cumplió.

Sturm Graz tiene una ligera ventaja: 40% contra 30%, empate 30%.

Se esperan 2.5 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.8).

Más de 2.5 goles — 47%, ambos anotan — 54%.

Por qué

  • Sturm Graz tiene una ventaja de unos 0.4 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Austria Wien vs. Sturm Graz ¿Qué es el xG?1.2–1.4
Austria Wien no pierde60%
Sturm Graz no pierde70%
Sin empate70%
Ambos anotan: sí54%
Ambos anotan: no46%
Más de 2.5 goles47%
Menos de 2.5 goles53%

181 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Austria Wien
  • Goles Austria Wien
  • Goles Sturm Graz
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Austria Wien

  • 19.09de visitante · Grazer AK2:2
  • 13.09Austria Lustenau2:1
  • 02.09WSG Tirol0:1
  • 30.08de visitante · Salzburg1:4
  • 16.08de visitante · Hartberg2:0

Sturm Graz

  • 20.09de visitante · Salzburg0:3
  • 16.09Rennes0:0
  • 13.09LASK2:1
  • 30.08de visitante · Rapid Wien1:3
  • 22.08Austria Lustenau1:1

Enfrentamientos directos

  • 26.04.2026Sturm Graz vs. Austria Wien1:1
  • 15.03.2026Austria Wien vs. Sturm Graz2:5
  • 14.12.2025Austria Wien vs. Sturm Graz3:1
  • 14.09.2025Sturm Graz vs. Austria Wien0:1
  • 27.04.2025Sturm Graz vs. Austria Wien0:1

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
3, Grupo por el títuloLASK851219–9+1016
4, Grupo por el títuloSturm Graz842210–9+114
5, Grupo por el títuloRied832313–13011
9, Grupo por la permanenciaWSG Tirol822410–14-48
10, Grupo por la permanenciaAustria Wien82157–15-87
11, Grupo por la permanenciaAltach82068–12-46

Temporada 2026/27

Tabla completa

Próximos partidos

  • AFC BournemouthSturm Graz15 de octubre · Europa League
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:13.1
  • RiedAustria Wien17 de octubre · Bundesliga de Austria
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:02.7

Bundesliga de Austria el mismo día

  • 2El resultado más probable no se cumplió: 2Resultado final 0:0. Marcador del modelo: 0:1.2.7
  • XEl resultado más probable no se cumplió: XResultado final 1:2. Marcador del modelo: 2:2.2.8

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 40% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 60 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →