Premier League de Inglaterra, jornada 7 · domingo, 18 de octubre, (UTC−5)

Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 18 de octubre

Brighton & Hove Albion55%
Empate27%
Crystal Palace18%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

En resumen

Brighton & Hove Albion tiene un claro favoritismo: 55% contra 18%, empate 27%.

Se esperan 3.1 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.8).

Más de 2.5 goles — 59%, ambos anotan — 62%.

Por qué

  • Brighton & Hove Albion tiene una ventaja de unos 0.4 goles por partido en el rating de fuerza.

Datos

  • Clasificación: Brighton & Hove Albion — 3º, 13 pts; Crystal Palace — 12º, 7 pts. Diferencia de 6 pts.
  • Brighton & Hove Albion: 4 victorias seguidas.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Brighton & Hove Albion 1 victoria, Crystal Palace 3, 1 empate.

Probabilidades

Goles esperados: Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace ¿Qué es el xG?1.9–1.2
Brighton & Hove Albion no pierde82%
Crystal Palace no pierde45%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí62%
Ambos anotan: no38%
Más de 2.5 goles59%
Menos de 2.5 goles41%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Brighton & Hove Albion
  • Goles Brighton & Hove Albion
  • Goles Crystal Palace
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Brighton & Hove Albion

  • 10.10de visitante · Sunderland2:0
  • 19.09Arsenal3:0
  • 16.09de visitante · Manchester United3:2
  • 13.09de visitante · Coventry City5:0
  • 05.09Leeds United1:1

Crystal Palace

  • 11.10Nottingham Forest3:1
  • 20.09de visitante · Leeds United0:0
  • 17.09Lech Poznań4:0
  • 12.09Ipswich Town2:3
  • 08.09Middlesbrough3:0

Enfrentamientos directos

  • 08.02.2026Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace0:1
  • 09.11.2025Crystal Palace vs. Brighton & Hove Albion0:0
  • 05.04.2025Crystal Palace vs. Brighton & Hove Albion2:1
  • 15.12.2024Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace1:3
  • 03.02.2024Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace4:1

Historial completo: 18 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
2, Champions LeagueArsenal650110–5+515
3, Champions LeagueBrighton & Hove Albion641118–5+1313
4, Champions LeagueBrentford624012–6+610
11Newcastle United622210–13-38
12Crystal Palace62139–12-37
13Manchester United61329–906

Temporada 2026/27

Tabla completa

Premier League el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 55% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 45 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →