UEFA Europa League, jornada 3 · jueves, 22 de octubre, (UTC−5)

Celtic vs. Celta Vigo

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 22 de octubre

Celtic63%
Empate21%
Celta Vigo16%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Celtic tiene un claro favoritismo: 63% contra 16%, empate 21%.

Se esperan 3.0 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.7).

Más de 2.5 goles — 58%, ambos anotan — 54%.

Por qué

  • Celtic tiene una ventaja de unos 0.8 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Celtic vs. Celta Vigo ¿Qué es el xG?2.1–0.9
Celtic no pierde84%
Celta Vigo no pierde37%
Sin empate79%
Ambos anotan: sí54%
Ambos anotan: no46%
Más de 2.5 goles58%
Menos de 2.5 goles42%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Celtic
  • Goles Celtic
  • Goles Celta Vigo
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Celtic

  • 11.10de visitante · Motherwell2:0
  • 20.09Rangers0:1
  • 17.09Ferencváros1:3
  • 09.09de visitante · St. Johnstone1:0
  • 05.09de visitante · St. Mirren2:1

Celta Vigo

  • 11.10de visitante · Elche0:0
  • 19.09Racing Santander5:0
  • 16.09de visitante · Omonia Nicosia0:1
  • 13.09Málaga1:1
  • 07.09de visitante · Getafe1:1

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos previos en los datos.

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
26Levski Sofia10010–1-10
27Celta Vigo10010–1-10
28Celtic10011–3-20
29Milan10010–2-20

Temporada 2026/27

Tabla completa

Europa League el mismo día

  • JuventusRennespreliminar
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:03.1
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.9
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:03.5
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.8
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 2:12.8
  • 1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 1:03.0
  • 2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 1:23.1
  • 2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 1:22.9

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 63% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 37 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →