2. Bundesliga de Alemania, jornada 8 · sábado, 17 de octubre, (UTC−5)

Kaiserslautern vs. Bochum

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 17 de octubre

Kaiserslautern44%
Empate29%
Bochum28%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

En resumen

Kaiserslautern tiene una ligera ventaja: 44% contra 28%, empate 29%.

Se esperan 2.9 goles en total — cerca del promedio del torneo (3.0).

Más de 2.5 goles — 55%, ambos anotan — 61%.

Por qué

  • Según el rating de fuerza, los equipos están prácticamente igualados.

Datos

  • Clasificación: Kaiserslautern — 6º, 12 pts; Bochum — 12º, 7 pts. Diferencia de 5 pts.
  • Últimos 2 enfrentamientos: Kaiserslautern 1 victoria, Bochum 1.
  • Días de descanso antes del partido: Kaiserslautern 8, Bochum 6.

Probabilidades

Goles esperados: Kaiserslautern vs. Bochum ¿Qué es el xG?1.6–1.3
Kaiserslautern no pierde72%
Bochum no pierde56%
Sin empate71%
Ambos anotan: sí61%
Ambos anotan: no39%
Más de 2.5 goles55%
Menos de 2.5 goles45%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Kaiserslautern
  • Goles Kaiserslautern
  • Goles Bochum
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Kaiserslautern

  • 09.10de visitante · FC Heidenheim0:0
  • 19.09Eintracht Braunschweig1:0
  • 12.09de visitante · Magdeburg0:3
  • 05.09Darmstadt3:0
  • 30.08de visitante · St. Pauli2:1

Bochum

  • 11.10Arminia Bielefeld0:1
  • 20.09de visitante · Hannover 961:2
  • 12.09Greuther Fürth1:1
  • 05.09de visitante · Dynamo Dresden2:1
  • 28.08VfL Osnabrück0:1

Enfrentamientos directos

  • 07.03.2026Bochum vs. Kaiserslautern3:2
  • 04.10.2025Kaiserslautern vs. Bochum3:2

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
5Wolfsburg733119–12+712
6Kaiserslautern73316–4+212
7St. Pauli724110–8+210
11Eintracht Braunschweig721413–1307
12Bochum72145–7-27
13Hannover 9672147–12-57

Temporada 2026/27

Tabla completa

2. Bundesliga el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 44% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 56 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →