MLS (Major League Soccer), jornada 29 · miércoles, 14 de octubre, (UTC−5) · Dignity Health Sports Park

LA Galaxy vs. Portland Timbers

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 14 de octubre

LA Galaxy42%
Empate27%
Portland Timbers31%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

En resumen

LA Galaxy tiene una ligera ventaja: 42% contra 31%, empate 27%.

Se esperan 3.5 goles en total — cerca del promedio del torneo (3.3).

Más de 2.5 goles — 67%, ambos anotan — 70%.

Por qué

  • LA Galaxy tiene una ventaja de unos 0.2 goles por partido en el rating de fuerza.
  • LA Galaxy: solo 3 días de descanso desde el partido anterior.

Datos

  • Clasificación: LA Galaxy — 17º, 36 pts; Portland Timbers — 20º, 33 pts. Diferencia de 3 pts.
  • Portland Timbers: 5 partidos sin ganar.
  • Últimos 5 enfrentamientos: LA Galaxy 1 victoria, Portland Timbers 2, 2 empates.

Probabilidades

Goles esperados: LA Galaxy vs. Portland Timbers ¿Qué es el xG?1.9–1.6
LA Galaxy no pierde69%
Portland Timbers no pierde58%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí70%
Ambos anotan: no30%
Más de 2.5 goles67%
Menos de 2.5 goles33%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap LA Galaxy
  • Goles LA Galaxy
  • Goles Portland Timbers
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

LA Galaxy

  • 12.10de visitante · St. Louis City2:6
  • 27.09Colorado Rapids3:2
  • 20.09de visitante · Minnesota United3:2
  • 13.09Seattle Sounders FC1:1
  • 10.09de visitante · Vancouver Whitecaps0:3

Portland Timbers

  • 11.10de visitante · Sporting Kansas City3:3
  • 27.09de visitante · San Jose Earthquakes1:3
  • 20.09Atlanta United0:1
  • 13.09de visitante · FC Dallas1:2
  • 10.09St. Louis City2:2

Enfrentamientos directos

  • 22.03.2026Portland Timbers vs. LA Galaxy1:1
  • 28.04.2025LA Galaxy vs. Portland Timbers2:4
  • 16.03.2025Portland Timbers vs. LA Galaxy1:1
  • 19.09.2024Portland Timbers vs. LA Galaxy4:2
  • 21.07.2024LA Galaxy vs. Portland Timbers3:2

Historial completo: 7 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
16, Wild card: 8.º contra 9.º por un lugar en los playoffsFC Cincinnati2799958–65-736
17, Wild card: 8.º contra 9.º por un lugar en los playoffsLA Galaxy29991139–50-1136
18, Wild card: 8.º contra 9.º por un lugar en los playoffsRed Bull New York281061238–52-1436
19New York City FC28891142–38+433
20Portland Timbers28961351–54-333
21San Diego FC28881248–51-332

Temporada 2026

Tabla completa

MLS el mismo día

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 42% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 58 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →