Serie A de Italia, jornada 8 · sábado, 24 de octubre, (UTC−5)

Lazio vs. Parma

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 24 de octubre

Lazio57%
Empate27%
Parma15%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Lazio tiene un claro favoritismo: 57% contra 15%, empate 27%.

Se esperan 2.4 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.5).

Más de 2.5 goles — 43%, ambos anotan — 46%.

Por qué

  • Lazio tiene una ventaja de unos 0.7 goles por partido en el rating de fuerza.

Probabilidades

Goles esperados: Lazio vs. Parma ¿Qué es el xG?1.6–0.8
Lazio no pierde85%
Parma no pierde43%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí46%
Ambos anotan: no54%
Más de 2.5 goles43%
Menos de 2.5 goles57%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Lazio
  • Goles Lazio
  • Goles Parma
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Lazio

  • 11.10Monza3:1
  • 19.09de visitante · Venezia2:0
  • 12.09Milan2:2
  • 07.09de visitante · Udinese2:1
  • 30.08Genoa1:0

Parma

  • 10.10de visitante · Inter0:3
  • 20.09Genoa2:1
  • 14.09de visitante · Como1:2
  • 06.09Monza1:1
  • 01.09Cremonese0:2

Enfrentamientos directos

  • 04.04.2026Lazio vs. Parma1:1
  • 13.12.2025Parma vs. Lazio0:1
  • 28.04.2025Lazio vs. Parma2:2
  • 01.12.2024Parma vs. Lazio3:1
  • 12.05.2021Lazio vs. Parma1:0

Historial completo: 11 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026/27
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
1, Champions LeagueInter651018–8+1016
2, Champions LeagueLazio651011–4+716
3, Champions LeagueRoma642014–3+1114
17Genoa61145–11-64
18, DescensoParma61144–10-64
19, DescensoFiorentina61147–14-74

Temporada 2026/27

Tabla completa

Serie A el mismo día

  • CagliariBolognapreliminar
    XEl resultado más probable según el modelo: XMarcador del modelo: 1:12.3
  • ComoSassuolopreliminar
    1El resultado más probable según el modelo: 1Marcador del modelo: 3:02.9
  • NapoliRomapreliminar
    XEl resultado más probable según el modelo: XMarcador del modelo: 0:02.4

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 57% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 43 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →