Liga BetPlay de Colombia · martes, 3 de noviembre, (UTC−5)

Millonarios vs. América de Cali

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 3 de noviembre

Millonarios53%
Empate27%
América de Cali20%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Millonarios tiene un claro favoritismo: 53% contra 20%, empate 27%.

Se esperan 2.4 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.5).

Más de 2.5 goles — 42%, ambos anotan — 47%.

Por qué

  • Millonarios tiene una ventaja de unos 0.6 goles por partido en el rating de fuerza.
  • Millonarios tiene 58 puntos más en el rating Elo.

Datos

  • Clasificación: Millonarios — 7º, 22 pts; América de Cali — 1º, 27 pts. Diferencia de 5 pts.
  • Millonarios: 5 partidos sin perder.
  • Últimos 5 enfrentamientos: Millonarios 2 victorias, América de Cali 2, 1 empate.

Probabilidades

Goles esperados: Millonarios vs. América de Cali ¿Qué es el xG?1.5–0.9
Millonarios no pierde80%
América de Cali no pierde47%
Sin empate73%
Ambos anotan: sí47%
Ambos anotan: no53%
Más de 2.5 goles42%
Menos de 2.5 goles58%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Millonarios
  • Goles Millonarios
  • Goles América de Cali
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Millonarios

  • 09.10de visitante · Fortaleza FC1:1
  • 30.09de visitante · Independiente Medellín2:2
  • 25.09de visitante · Atlético Nacional1:1
  • 19.09Chicó FC3:0
  • 14.09de visitante · Cúcuta2:1

América de Cali

  • 12.10Independiente Medellín1:2
  • 05.10de visitante · Llaneros FC2:1
  • 24.09Águilas Doradas1:0
  • 21.09de visitante · Tolima1:1
  • 15.09Deportivo Pasto0:1

Enfrentamientos directos

  • 20.04.2026América de Cali vs. Millonarios3:1
  • 08.10.2025Millonarios vs. América de Cali2:1
  • 17.04.2025América de Cali vs. Millonarios0:0
  • 12.10.2024América de Cali vs. Millonarios2:1
  • 08.02.2024Millonarios vs. América de Cali1:0

Historial completo: 11 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026 (Clausura)
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
1, Cuadrangulares semifinalesAmérica de Cali1383225–9+1627
2, Cuadrangulares semifinalesDeportivo Cali1374220–9+1125
6, Cuadrangulares semifinalesSanta Fe1264219–12+722
7, Cuadrangulares semifinalesMillonarios1457219–12+722
8, Cuadrangulares semifinalesTolima1455417–16+120

Temporada 2026 (Clausura)

Tabla completa

Liga BetPlay el mismo día

  • 2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 0:12.4

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 53% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 47 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →