Liga MX de México, jornada 14 · sábado, 24 de octubre, (UTC−5)

Monterrey vs. Chivas

☆ Guardar partido

Pronóstico del modelo para el 24 de octubre

Monterrey33%
Empate29%
Chivas38%
Estimación del modelo a las (UTC−5)

Pronóstico preliminar: falta más de una semana para el partido. Más cerca, el modelo tiene en cuenta la forma reciente, las lesiones y las alineaciones, y las cifras pueden cambiar.

En resumen

Partido equilibrado: Monterrey 33%, Chivas 38%, empate 29%.

Se esperan 2.8 goles en total — cerca del promedio del torneo (2.9).

Más de 2.5 goles — 53%, ambos anotan — 59%.

Por qué

  • Según el rating de fuerza, los equipos están prácticamente igualados.

Probabilidades

Goles esperados: Monterrey vs. Chivas ¿Qué es el xG?1.3–1.5
Monterrey no pierde62%
Chivas no pierde67%
Sin empate71%
Ambos anotan: sí59%
Ambos anotan: no41%
Más de 2.5 goles53%
Menos de 2.5 goles47%

183 mercados más del modelo en Premium

Todos los totales y hándicaps, totales por equipo, córners y tarjetas, la cuadrícula de marcadores, todos los factores y cómo cambió la estimación antes del partido.

  • Todos los totales
  • Hándicap Monterrey
  • Goles Monterrey
  • Goles Chivas
  • Córners y tarjetas
  • Cuadrícula completa de marcadores
Conocer Premium7 días de prueba gratuita

Forma

Monterrey

  • 11.10de visitante · CF América1:1
  • 26.09de visitante · Atlante2:4
  • 20.09Cruz Azul1:0
  • 13.09Tigres0:0
  • 31.08Atlético de San Luis1:3

Chivas

  • 11.10de visitante · Atlas1:1
  • 27.09Querétaro FC0:2
  • 20.09de visitante · CF América2:2
  • 14.09Pumas3:0
  • 06.09de visitante · Atlético de San Luis3:0

Enfrentamientos directos

  • 22.03.2026Monterrey vs. Chivas2:3
  • 09.11.2025Chivas vs. Monterrey4:2
  • 06.04.2025Monterrey vs. Chivas3:1
  • 29.09.2024Chivas vs. Monterrey1:1
  • 31.03.2024Monterrey vs. Chivas0:2

Historial completo: 6 enfrentamientos →

Tabla

Tabla “General”, temporada 2026 (Apertura)
#EquipoPJGEPGolesDif.Pts
3, LiguillaQuerétaro FC1062215–8+720
4, LiguillaChivas1154218–11+719
5, LiguillaLeón1153315–12+318
9Puebla1143412–13-115
10Monterrey1042417–15+214
11Pachuca1134418–14+413

Temporada 2026 (Apertura)

Tabla completa

Liga MX el mismo día

  • LeónTolucapreliminar
    2El resultado más probable según el modelo: 2Marcador del modelo: 1:23.0
  • PumasTigrespreliminar
    XEl resultado más probable según el modelo: XMarcador del modelo: 1:12.7

Esta es una estimación estadística del modelo, no una recomendación. Un resultado con 38% de probabilidad no ocurrirá en aproximadamente 62 de cada 100 partidos. Cómo leer las probabilidades →